Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палата представителей США закрепила право на однополые браки

Палата представителей США приняла законопроект, защищающий право на однополые и межрасовые браки на фоне опасений, что Верховный суд может пересмотреть свое решение по этому поводу. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что «Закон об уважении брака» поддержали все 220 демократов и 47 республиканцев. При этом ожидается, что документ не пройдет через утверждение в Сенате, так как не наберет необходимых 60 голосов в свою поддержку.

Главным аргументом выступающих против закона республиканцев стало то, что таким образом их оппоненты занимаются «политическим позерством», так как однополые и межрасовые браки в стране не подвергаются никаким нападкам.

Однополые браки были легализованы на всей территории США 26 июня 2015 года в результате решения Верховного суда по делу «Обергефелл против Ходжеса». Он постановил, что конституция США гарантирует право однополых пар заключить брак. Кроме того, тогда Верховный суд США обязал власти всех штатов регистрировать однополые браки и признать такие браки, заключенные в других юрисдикциях. Известно, что право на однополые браки в США поддерживают не менее 70% граждан.

Ранее жители города Дархэм в Северной Каролине высказали недовольство тем, что в их городе откроется приход, принадлежащий Объединенной методистской церкви, которая до сих пор не венчает однополые браки.

Поделиться:
Загрузка