Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков заявил, что Молдавия не должна видеть угрозу в отношениях с Россией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Молдавия не должна видеть угрозу в России и в ее интересах искать взаимовыгодные отношения с Москвой. Об этом он сообщил на брифинге журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента Молдавии Майи Санду о необходимости усиления армии страны из-за угрозы со стороны России.

«Здесь нет рисков для России. Но здесь и Молдавия не должна видеть какую-то угрозу. Это совершенно абсурдно. Наверное, кто-то будет это сравнивать с Украиной. Но здесь какие-то сравнения абсолютно неуместны», — сказал Песков.

По его словам, Молдавия не превращается в центр «анти-России», как это пытались сделать на Украине.

Он добавил, что у Кишинева «другая история» и в интересах Молдавии было бы искать с РФ «добрых и взаимовыгодных отношений».

13 июля Майя Санду ответила на критику со стороны молдавской оппозиции инициативы ЕС и НАТО по переоснащению армии страны. По ее словам, вооружение Молдавии необходимо для защиты, так как система обороны страны находится в очень плохом состоянии.

«В ситуации, когда мы видим, что делает Россия на Украине, совсем несерьезно не задуматься о том, как мы будем защищаться, если такая трагедия произойдет с нами», — сказала президент.

Ранее Санду в ходе состоявшихся в конце июня переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявила об отсутствии угроз для Украины со стороны Приднестровья.

Поделиться:
Загрузка