Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия планирует полностью отказаться от российских энергоносителей

Глава МИД Германии Бербок заявила о намерении страны отказаться от импорта газа из России

Руководитель Министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия в перспективе преследует цель полностью отказаться от импорта российских энергоносителей. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы в прошлом как раз в этой области (энергетики) совершили ошибки, но мы не можем это вернуть обратно, но мы должны сейчас еще больше снизить наш импорт российских энергоносителей. В этой связи я говорю ясно: да, и Германия полностью отказывается от российских поставок», — рассказала Бербок.

Она отметила, что Германия планирует прекратить использовать уголь до конца лета, а потребление нефти сократить наполовину до начала лета. Бербок добавила, что к концу года оно будет «на уровне нуля».

«Затем следует газ, а именно, согласно общему европейскому графику», — подчеркнула Бербок.

Ранее в МИД Франции заявили, что Евросоюз и США усилят санкции против России — новые ограничительные меры, в частности, коснутся энергоресурсов.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о  всеобщей мобилизации.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Поделиться:
Загрузка