Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макрон: Путин пообещал не провоцировать эскалацию на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что получил в ходе своих встреч с лидерами России и Украины заверения в приверженности обоих государств так называемым минским соглашениям. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, президент России Владимир Путин пообещал не провоцировать эскалацию ситуации на Украине. Также Макрон подчеркнул, что переговоры с главами двух стран позволили добиться прогресса в обеспечении безопасности в регионе.

«Второе очень важное заверение состоит в том, что на территории Белоруссии не будет создаваться постоянных баз и не будет развернуто оружие, вызывающее обеспокоенность. Но в остальном не будем наивными. По поводу недавнего развертывания сил, с которым связано возникновение напряженности, ничего не было сказано. Не надо ничего недооценивать в беспрецедентной ситуации, которую мы сейчас наблюдаем. Франция с самого начала кризиса не была склонна к преувеличениям, но в то же время я не считаю, что можно урегулировать этот кризис путем дискуссий за несколько часов», — резюмировал французский президент.

Встреча Макрона с Путиным проходила накануне, 7 февраля, и продлилась более пяти часов. Лидеры двух стран провели часть беседы за рабочим обедом, в ходе которого российский президент угостил Макрона осетриной, олениной и грушевым пирогом. По итогам переговоров состоялась пресс-конференция, после которой стороны проговорили еще около 20 минут.

Однако после французский лидер заявил, что в ходе их встречи чувствовалось напряжение.

На следующий день Макрон отправился в Киев — на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры состоялись в Мариинском дворце.

Загрузка