На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин обсуждал с лидерами Армении и Азербайджана механизмы по перемирию в Карабахе

В ходе телефонных переговоров с лидерами Азербайджана и Армении президент России Владимир Путин затронул тему верификационных механизмов по прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, передает ТАСС.

По его словам, Москва считает вопрос контроля за соблюдением режима прекращения огня в карабахском регионе важным и ключевым.

Отмечается, что лидеры государств переговорили до состоявшейся в Москве встречи с министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и России.

«В телефонных разговорах президента Путина со своими коллегами в Баку и Ереване <...> затрагивалась и тема верификации. Тема обеспечения того, как на земле будет контролироваться ожидаемое прекращение огня», — подчеркнул Лавров.

В ночь на 10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Тем не менее 10 октября обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Танки «хоронить» рано: как в США оценили конфликт в Карабахе

Баку заявляет, что придерживается режима прекращения огня

Азербайджан намерен «идти до конца» в решении карабахского конфликта

Новости и материалы
В Еврокомиссии прокомментировали блокировку Венгрией кредита для Украины
В Крыму оценили требование Каллас к России
ФСБ раскрыла, как ВСУ используют Telegram против российских военных
Опубликованы кадры с места падения вертолета в Приамурье
Женщине ампутировали конечности из-за слюны собаки
В Госдуме сообщили о «донастройке» ЕГЭ в 2026 году
В Совфеде дали совет Евросоюзу на фоне ожидания уступок от России: «Бежать и сдаваться»
Зеленский захотел размещения европейский войск у передовой в случае остановки огня
ПВО отразила атаку украинских БПЛА в Ростовской области
СМИ сообщили о смерти наемника из Латинской Америки от издевательств в ВСУ
В Сумской области уничтожили казармы операторов БПЛА ВСУ
Крупное ДТП парализовало движение на МКАД
Стало известно, кто сыграет в хоккейном финале Олимпийских игр
Южная Корея может присоединиться к инициативе НАТО по закупке оружия для ВСУ
Несколько российских аэропортов ограничили работу
Россияне стали чаще отказываться от домашней еды
Главу Паралимпийского комитета России внесли в базу «Миротворца»
Экс-премьер Украины раскрыл, какой вопрос необходимо обсудить США и России
Все новости