На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Кремле высоко оценили договоренности глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Карабаху

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия высоко оценивает сам факт приезда глав МИД Армении и Азербайджана в Москву в связи с нагорно-карабахским вопросом по инициативе российского лидера Владимира Путина, а также достигнутые договоренности между представителями стран по итогам многочасовых переговоров в российской столице, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По его словам, Кремль также положительно оценивает проделанную совместную работу президента РФ и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева по карабахскому урегулированию.

«Мы видим сообщения с обеих сторон о нарушениях, но считаем, что выполнение договоренностей чрезвычайно важно для того, чтобы в перспективе выйти на отказ от боевых действий», — подчеркнул Песков.

В ночь на 10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Тем не менее 10 октября обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Армения сообщила о гибели 200 азербайджанских военных за сутки в Карабахе

Азербайджан заявил об уничтожении трех армянских беспилотников

Армения заявила, что на стороне Баку в Карабахе воюют «наемники и бойцы ЧВК»

Картина дня
Новости и материалы
Последние секунды жизни водителя авто попали на видео в Ингушетии
Девушка из-за страха перед родителями убила сестру, застукавшую ее с любовником
Власти Иваново оценили слухи о питьевой воде с керосином из-за падения военного Ан-22
В Госдуме объяснили, зачем Стубб говорит о мобилизации в России
В Госдуме заявили, что блокировка оплаты Apple ID с телефона ударит по миллионам россиян
Каждый пятый россиянин поддержал штрафы за использование иностранных слов
Президент Бразилии призвал реформировать ООН
В Европе допустили всеобщую мобилизацию в России
«Обнесли за три минуты»: раскрыты подробности кражи картин из музея в Италии
На часах Путина разглядели интересную деталь
Посол Турции рассказал о глобальных последствиях из-за конфликта на Ближнем Востоке
В ЕС утвердили программу военных инвестиций для Украины на €1,5 млрд
Путин наградил двух губернаторов
В Госдуме рассказали, примет ли Россия Олимпийские игры
Свидетели по спору об авторских правах на песни «Комбинации» дали показания
Пропавшую почти два месяца назад женщину из Казани нашли замерзшей около остановки
Вдовиченкову присвоили звание народного артиста РФ
Рубио назвал сроки выполнения целей в операции США против Ирана
Все новости