На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Guardian: Россия заняла в Сирии позицию, которую Запад избегал четыре года

Аналитики считают, что военные действия России в Сирии могут привести к эскалации конфликта в Дамаске и повлечь за собой неблагоприятные последствия для самой России, пишет газета The Guardian .

Ранее российские власти неоднократно подчеркивали, что Россия — единственное государство, которое приняло решение о вмешательстве в конфликт в Сирии в соответствии с нормами международного права и по просьбе действующего президента страны Башара Асада.

Эксперты говорят, что авиаудары, нанесенные по Сирии, помогли президенту Владимиру Путину отвлечь другие страны от военной кампании на Украине, а также показать себя как хорошего тактика. Действия Путина приковали внимание к России. Однако издание отмечает, что теперь Россия может стать мишенью как для сирийских оппозиционеров, так и для боевиков «Исламского государства (организация запрещена в России)», так как и те и другие силы стремятся занять лидерскую позицию на территории Сирии.

По мнению автора, российская военно-морская база в сирийском городе Тартусе может стать целью для исламских боевиков. Более того, велика вероятность, что в дальнейшем они будут нацелены на территорию самой страны.

Специалист по Сирии Жюльен Барнс-Дэйси предупреждает, что и сирийские оппозиционеры недовольны присутствием России. «Региональные игроки не собираются мириться с этим, поэтому существует риск дальнейшей эскалации конфликта», — комментирует он. «Россия находится в той позиции, которую Запад избегал в течение четырех лет. Она стала одной из сторон крупного регионального конфликта», — добавил Барнс-Дэйси.

«Россия так действует из необходимости, а не из соображений силы», — считает старший аналитик по России из Госдепартамента США Пол Стронски. «Их действия очень рискованны. Они могут привести к обострению конфликта, если что-то пойдет не так. Это может привести к перегруппировке радикальных групп в России и привести к проблемам в стране, так как многие не поддерживают военные действия в Сирии», — сказал он.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Россия начала операцию против ИГ в Сирии 30 сентября.

Новости и материалы
В России объяснили, почему в Женеве не будут говорить о мирном договоре
Лукашенко отчитал кабмин за «эйфорию макроэкономической стабильности»
Стало известно о попытках США обзавестись новыми ключевыми союзниками в Европе
Звезда «Интернов» снялась без макияжа в день своего 54-летия
Врач назвала неочевидные причины неприятного запаха изо рта
Отец Шарлота раскрыл, как живет сын в тюрьме: «Готовится к концерту»
«Ломка пройдет»: в Госдуме сравнили Telegram с наркотиком
Запад рассматривает Грузию как часть своего геополитического проекта - президент
Владельцу пансионата в Новой Москве, где отравились постояльцы, предъявили обвинение
Полицейский подал в суд на участок, узнав, что невеста изменяла ему с коллегой
«Часики тикают» и у мужчин, выяснили ученые
Башмет о создании классической музыки с помощью ИИ: «Есть опасность»
Самолет из Нарьян-Мара вернулся в аэропорт вылета из-за технической проблемы
Гуменник об Олимпиаде: до выступления чувствовалось какое-то нервное напряжение
Прилучный раскрыл правду о браке с Брутян: «Честно говоря, не планировал жениться»
Самолет с россиянами не смог улететь из Фукока из-за проблем с двигателем
Главный редактор журнала «Ахмат» погиб в зоне СВО
В Госдуме заявили о начале сотрудничества Telegram с Россией
Все новости