Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: Россия заняла в Сирии позицию, которую Запад избегал четыре года

Аналитики считают, что военные действия России в Сирии могут привести к эскалации конфликта в Дамаске и повлечь за собой неблагоприятные последствия для самой России, пишет газета The Guardian .

Ранее российские власти неоднократно подчеркивали, что Россия — единственное государство, которое приняло решение о вмешательстве в конфликт в Сирии в соответствии с нормами международного права и по просьбе действующего президента страны Башара Асада.

Эксперты говорят, что авиаудары, нанесенные по Сирии, помогли президенту Владимиру Путину отвлечь другие страны от военной кампании на Украине, а также показать себя как хорошего тактика. Действия Путина приковали внимание к России. Однако издание отмечает, что теперь Россия может стать мишенью как для сирийских оппозиционеров, так и для боевиков «Исламского государства (организация запрещена в России)», так как и те и другие силы стремятся занять лидерскую позицию на территории Сирии.

По мнению автора, российская военно-морская база в сирийском городе Тартусе может стать целью для исламских боевиков. Более того, велика вероятность, что в дальнейшем они будут нацелены на территорию самой страны.

Специалист по Сирии Жюльен Барнс-Дэйси предупреждает, что и сирийские оппозиционеры недовольны присутствием России. «Региональные игроки не собираются мириться с этим, поэтому существует риск дальнейшей эскалации конфликта», — комментирует он. «Россия находится в той позиции, которую Запад избегал в течение четырех лет. Она стала одной из сторон крупного регионального конфликта», — добавил Барнс-Дэйси.

«Россия так действует из необходимости, а не из соображений силы», — считает старший аналитик по России из Госдепартамента США Пол Стронски. «Их действия очень рискованны. Они могут привести к обострению конфликта, если что-то пойдет не так. Это может привести к перегруппировке радикальных групп в России и привести к проблемам в стране, так как многие не поддерживают военные действия в Сирии», — сказал он.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Россия начала операцию против ИГ в Сирии 30 сентября.

Новости и материалы
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Все новости