На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Матвиенко: Россия как великое государство не может не бороться с ИГ*

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила решение об использовании Вооруженных сил России за рубежом.

По словам Матвиенко, существует несколько причин, по которым Россия не может остаться в стороне от сирийской проблемы.

«Если сегодня не разгромить «Исламское государство», то оно будет являться огромной угрозой всем государствам вплоть до Европы и России», — сказала Матвиенко.

Она отметила, что «сегодня в Сирии воюют тысячи граждан со всего мира, в том числе из России <...> это боевики, которые убивают людей за деньги <...> когда они вернутся, то будут представлять угрозу национальной безопасности».

«Мы как великое государство не можем не внести свою лепту в борьбу с этим страшным злом», — подчеркнула спикер Совета Федерации.

«Речь идет только о воздушной поддержке сил сирийской армии, ни о каких наземных операциях речь не идет», — напомнила Матвиенко, отметив, что Россия — «единственное государство, которое приняло такое решение в соответствии с нормами международного права».

В среду стало известно, что президент Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации вопрос об использовании Вооруженных сил страны за рубежом, сенаторы единогласно поддержали это решение.

«Исламское государство» (организация запрещена в России) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елки
В России ожидают роста черного рынка алкоголя
Эксперт заявил, что России нужно будет обновить военные доктрины после СВО
Синоптик рассказала о погоде в столичном регионе на этой неделе
В столице Ирана больше трех суток отсутствует интернет
Стало известно, сколько доллар будет стоить в феврале
Трамп раскрыл возможные доходы США от минеральных ресурсов Украины
Москвичам рассказали о погоде 12 января
В Бразилии поймали гигантскую рыбу, которая напугала специалистов
В Израиле заявили об абсолютной безопасности страны для туризма
Четверо жителей Сахалина организовали подпольное казино
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир
Мошенники за праздники совершили более 30 млн звонков россиянам
В российском регионе после серьезной аварии жители остались без тепла
В России запретили продавать разрешения на перевозку опасных грузов через интернет
В МИД России заявили, что ВСУ расстреляли в Селидово 130 человек
Россиянам рассказали, выгодно ли отложить выход на пенсию в 2026 году
Россиян предупредили о штрафе за голосовое сообщение с оскорблениями
Все новости