На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Порошенко надеется возвратить контроль над Донбассом до конца года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на возвращение контроля над государственной границей в Донбассе до конца года, передает РИА «Новости».

«Это обязанности украинской стороны — принять изменения в конституцию. Мы идем с опережением графика, 11-й пункт де-факто выполнен. Мы запустили конституционный процесс. Закон об особом статусе принят, особенности местного самоуправления приняты, и там четко выписаны позиции, и Украина выполнила свои обязанности. На сегодняшний день Россия должна начать выполнять обязанности, которые были привязаны к этому потому, что там был термин «до конца года». Россия должна вывести незаконные вооруженные формирования, закрыть границу и вернуть контроль над границей украинской стороне», — сказал Порошенко в интервью телеканалу ICTV.

По словам президента Украины, как только контроль над Донбассом будет возвращен, «понимание с братьями украинцами будет найдено».

Ранее Порошенко в своем обращении к гражданам страны заявил, что сделает все для того, чтобы поправки по децентрализации на Украине были поддержаны в Верховной раде.

В своем обращении он сообщил, что камнем преткновения в принятии поправок стал вопрос особого статуса Донбасса, и выразил мнение, что в законе «нет и быть не может» особого статуса Донбасса, вместо этого «во всех регионах Украины местные общины получат значительно больше полномочий и возможностей».

Новости и материалы
На складе в Одинцово произошел сильный пожар
Франция работает над новыми антироссийскими санкциями
Дипломат РФ рассказала, как Евросоюз «создает завалы» на пути урегулирования на Украине
Крематорий за 370 миллионов рублей можно купить российском городе
Рассылку Amazon писем о массовых увольнениях назвали ошибкой
Российские НПЗ готовятся возобновить экспорт бензина
Скрипачку Соршневу* внесли в перечень террористов и экстремистов
Назван простой способ улучшить сексуальную жизнь в отношениях
На «мертвой» планете Солнечной системы обнаружили признаки активности
В Белгородской области при атаке украинских беспилотников погиб мужчина
В СКР анонсировали возвращение российских юниоров с флагом и гимном
Стоматолог назвал «безобидную» привычку, ведущую к разрушению зубов
В Петербурге арестовали ряженного священника
Рубио высказался об участии США в очередном раунде переговоров по Украине
«Девять часов был под наркозом»: чемпион UFC Ян перенес операцию
Названы смартфоны с лучшими камерами по цене от 20 до 40 тысяч рублей
Дипломат призвала Запад прекратить обвинять Россию в мнимом срыве процесса по Украине
Рост цен на оперативную память начал сдерживать спрос
Все новости