На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: 73% россиян не любят США

По результатам последнего опроса, проведенного Левада-центром, к США позитивно относятся лишь 19% опрошенных, негативно — 73%. Европу положительно оценивают 25%, отрицательно — 64%.

Рейтинг США и Европы у россиян стабильно падал в течение 2014 года, число негативно настроенных к США граждан выросло в два раза с 2013 года.

По отношению к Китаю с 2014 года настроения у россиян заметно улучшились. Позитивно эту страну воспринимают 76%, и лишь 14% — негативно.

К Украине отношение пока более спокойное: ее не любят только 55% опрошенных, 31% дают положительные оценки.

В ноябре 2014 года ВЦИОМ составил рейтинг главных «друзей» и «врагов» России, согласно которому самым большим другом нашей страны на мировой арене россияне считают Китайскую Народную Республику. За ней идет Белоруссия и Казахстан. В топ-3 «врагов» России вошли Америка, Украина и Германия.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что будущее отношение россиян к США и Евросоюзу напрямую зависит от того, отменят санкции или нет. При ужесточении санкций градус «антиамериканизма» в обществе сохранится, уверен политолог. «Просто санкции воспринимаются не как метод давления на Путина и его окружение, а как ограничения против всех русских», — добавляет эксперт.

Новости и материалы
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Шеф Пенгатона заявил об отказе США от идеалистической внешней политики
Футболиста ЦСКА обвинили в расизме
В Белоруссии рассказали, в чьих руках находится урегулирование на Украине
В Венгрии обвинили главу ЕК в махинациях с вакцинами против COVID-19
Фигурист Малинин рассказал, когда планирует исполнить пятерной прыжок публично
Стало известно, зачем Лукашенко брал сыновей в Оман
В Белоруссии заявили о сращивании коррупционеров Украины и ЕС
В Белоруссии объяснили, зачем Литва «играет» с дронами
В Запорожской области восстановили электроснабжение
Все новости