На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ООН отрицает факт преследования этнических русских на востоке Украины

ООН не подтверждает информацию о том, что представители российской диаспоры на востоке Украины подвергаются систематическому преследованию.

Об этом говорится в докладе управления верховного комиссара по правам человека, опубликованного на сайте ООН.

«Фотографии акций протеста на Майдане, сильно преувеличенные рассказы о преследованиях этнических русских украинскими националистическими экстремистами, дезинформирующие доклады о намерении радикалов начать преследование этнических русских в Крыму — все это систематически используется для создания атмосферы страха и неуверенности, на фоне которой среди местных жителей возникла поддержка интеграции Крыма в состав Российской Федерации», — говорится в докладе.

В документе отмечается, что на востоке Украины действительно совершались атаки на этнических русских, однако «систематического и полномасштабного» преследования представителей российской диаспоры в этом регионе не было.

«В то же время есть подтверждения тому, что некоторые участники протестов и столкновений на востоке Украины были приезжими из Российской Федерации», — подчеркнули в ООН.

Вместе с тем во всемирной организации отметили, что власти в Киеве должны создать механизм по привлечению нацменьшинств в процесс принятия решений на всех уровнях государственного управления.

«Дезинформация, пропаганда и разжигание ненависти должны быть срочно пресечены на Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в стране», — говорится в документе.

Новости и материалы
Звезда «Женского стендапа» показала фото со свадьбы родителей
Игорь Романченко освобожден от обязанностей посла России в Перу
Дмитриев оценил заявление из ЕС о критическом кризисе в энергетике
В Москве кульбит курьера в момент аварии попал на видео
Названо неожиданное последствия банкротств зумеров
Бывший муж Николь Кидман устроился на «скромную работу» после развода с актрисой
Стало известно, какие страны выступили посредниками в переговорах США и Ирана
Бузова назвала главное для жизни качество: «Без этого невозможно двигаться дальше»
В Финляндии увидели источник растущей угрозы для России
Названы самые устойчивые к антибиотикам штаммы туберкулеза в России
Актриса Волкова впечатлила публику своим провокационным нарядом, оголив тело
Губернатор Запорожской области обвинил ВСУ в очередном военном преступлении
«Ждем ее в Горловке»: Милонов ответил Виктории Боне на призывы к его отмене
Самозанятых предупредили о проблемах с декретом
Вратаря СКА пригласили в НХЛ
В Сербии признались, что их подташнивает от ценностей Евросоюза
В Польше на свалке нашли драгоценности на 2,2 млн рублей
Эксперт назвала отличие реальной помощи бездомным животным от мошеннических схем
Все новости