На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Пентагона: США отказались от размещения в Польше ряда элементов ЕвроПРО

CША намерены и дальше воплощать в жизнь план по созданию системы ПРО в Европе, но внесут некоторые изменения, отказавшись от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков, заявил в пятницу глава Пентагона Чак Хейгел.

«Мы проводим реструктуризацию нашей программы размещения ракет-перехватчиков SM-3 IIB. Как многие из вас знают, мы планировали разместить эти ракеты-перехватчики в рамках нашего плана поэтапного создания системы ПРО в Европе. Задачей этой программы было усиление степени защищенности территории США от ракетных угроз с Ближнего Востока, обеспечивающейся существующими ракетами-перехватчиками. Реализация данной программы отложена как минимум до 2022 года из-за урезания бюджетного финансирования», - сказал Хейгел, пояснив, что размещение дополнительного типа перехватчиков планировалось на четвертом, заключительном этапе создания системы ЕвроПРО.

В результате Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 IIB в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3.

«Таким образом, мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР», - цитирует Хейгела РИА «Новости». Он подчеркнул, что партнерам по НАТО опасаться нечего.

«Позвольте мне заверить, что США остаются полностью преданы задаче обеспечения противоракетной обороны НАТО. Размещение элементов ПРО, запланированное на первом, втором и третьем этапе создания системы ПРО, в том числе размещение элементов в Польше и Румынии, будет реализовано, и к 2018 году, как и запланировано, система ПРО будет обеспечивать безопасность всей европейской территории НАТО», - заверил глава Пентагона.

Ранее Хейгел сообщил, что США разместят на Аляске дополнительные 14 ракет-перехватчиков в связи с ростом угрозы со стороны КНДР.

С критикой развертывания элементов ПРО в Польше и Румынии в прошлом году уже выступил Национальный исследовательский совет (NRC), входящий в структуру Национальной академии наук США.

Осенью в интервью телекомпании Russia Today президент России Владимир Путин заявил, что проблему противоракетной обороны можно будет решить в случае, если Барак Обама будет переизбран главой американского государства.

Новости и материалы
«Хватит ли терпения?» Вратарь клуба РПЛ о новом тренере «Спартака»
Следствию передали бриллиант оштрафованного за взятки главы ТБСС
Шведские социал-демократы призвали разместить на Готланде межнациональные силы
По факту массового отравления в Шерегеше возбудили уголовное дело
В МИД Кубы заявили об угрозе со стороны США
Умер первый чемпион мира по хоккею с мячом в составе сборной СССР
Великобритания пообещала Украине «Сумерки»
В ряде районов Курской области зафиксировали нарушение электроснабжения
В МИД Кубы заявили о праве страны импортировать топливо
В Малайзии тысячи людей эвакуировали из-за стихии
В Европе возмутились из-за молчания НАТО по важному вопросу
МИД Кубы ответил на заявления Трампа
В Windows 11 появились условия удаления ИИ
Глава минобороны Бельгии призвал провести военную операцию НАТО в Гренландии
Освобожденный из французской тюрьмы баскетболист Касаткин назвал главное желание
В Израиле сообщили о волне атак по целям «Хезболлы» в Ливане
Сирийская армия заняла последнее курдское поселение в Алеппо
Раскрыты характеристики прозрачного смартфона Realme с большой батареей
Все новости