Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В городе, где началась «арабская весна», тысячи тунисцев вышли на митинг против убийства лидера оппозиции

Тысячи людей после убийства одного из лидеров тунисской оппозиции Чокри Белаида вышли на акцию протеста в городе Сиди-Бузид, который называют «колыбелью «арабской весны», так как именно там торговец овощами Мохаммед Буазизи совершил самосожжение, с которого и началась революция в Тунисе, перекинувшаяся затем на другие арабские страны. Об этом сообщает Reuters.

«Более четырех тысяч протестуют сейчас, жгут шины и бросают камни в полицию. Они в великом гневе», — сказал агентству житель Сиди-Бузида Мехди Хорчани.

Ранее в среду сообщалось о том, что после убийства Белаида более тысячи человек вышли на акцию протеста перед зданием министерства внутренних дел Туниса в одноименной столице страны. На данный момент сообщается уже о нескольких тысячах протестующих в столице. Участники этой акции нараспев скандировали лозунги о необходимости отставки правительства исламистов, в том числе «Позор, позор, Чокри мертв», «Где правительство?» и «Правительство должно пасть».

О том, что Чокри Белаид — один из лидеров тунисской оппозиции, бывший убежденным светским противником правительства умеренных исламистов, — скончался в больнице от пулевых ранений, полученных им у входа в свой дом в столице страны, стало известно несколько часов назад.

Белаид был одним из руководителей «Народного фронта Туниса» и генеральным секретарем Демократической патриотической партии.

Президент Туниса Монсеф Марзуки из-за убийства Белаида прервал визит во Францию на заседание Европарламента и отменил назначенный на четверг визит в Египет на саммит Организации исламского сотрудничества. Покидая Европарламент, Марзуки заявил: «Мы будем продолжать бороться с врагами революции», — чем заслужил аплодисменты депутатов.

Премьер-министр Туниса Хамади Джебали уже назвал смерть Белаида политическим убийством.

«Убийство Белаида — это политическое убийство и покушение на тунисскую революцию. Убившие его хотели заставить замолчать его голос», — сказал Джебали.

Город Сиди-Бузид известен тем, что 17 декабря 2010 года у здания его мэрии совершил самосожжение 26-летний Мохаммед Буазизи — имевший высшее образование торговец овощами. Таким образом он выразил свой протест против конфискации полицией его товаров из-за отсутствия у него лицензии на торговлю. Это событие положило начало массовым волнениям в Тунисе, который стал первой арабской страной, свергшей своего президента Зин аль-Абидина бен Али и проведшей выборы. Эти волнения позже перекинулись на другие страны и получили название «арабской весны».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости