На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Другоросс Долматов еще в воскресенье дважды пытался покончить с собой, но адвокату об этом не сообщили

Другоросс Александр Долматов, покончивший с собой в Нидерландах после получения отказа в политическом убежище от властей страны, еще в воскресенье предпринял две попытки суицида, однако, вопреки требованиям закона, его адвоката об этом не уведомили.

Об этом в своем Facebook сообщает в своем Facebook правозащитник Оксана Челышева со ссылкой на Гирта Атиса — главу организации United, помогающей иммигрантам в Нидерландах.

«В прошлое воскресенье Александр совершил ДВЕ попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и, несмотря на это, уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Гирт сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь», — написала Челышева.

По словам Гирта, «в деле Долматова были нарушены все возможные нормы». Среди прочего, в случае первого отказа, «что не является чем-то экстраординарным, Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи».

Перед отъездом за границу Долматов — ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии — признался в интервью, что покинул Россию, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом уголовного дела о «массовых беспорядках».

Как сообщила в эфире «Эха Москвы» пресс-атташе посольства Нидерландов в Москве Софья Саренкова, российская дипмиссия в королевстве готовится к репатриации тела Долматова. По информации «Интерфакса», активисты «Другой России» намерены в пятницу пикетировать посольства Нидерландов в Москве и Киеве.

Новости и материалы
Стало известно, зачем Лукашенко помиловал политзаключенных
Эстонский депутат покинул правящую партию из-за несогласия с политикой русофобии
«Россия 25» обыграла Белоруссию в матче Кубка Первого канала по хоккею
Премьер Словакии рассказал, что сделают страны Запада после окончания конфликта на Украине
В постпредстве США в Женеве указали на высокие траты ООН на бюрократию
В Финляндии возбудили уголовное дело против Греты Тунберг
Зеленский сообщил об освобождении украинцев в Белоруссии
Лукашенко освободил оппозиционерку Марию Колесникову
Украинский блогер-миллионник Артур Бабич официально стал россиянином
Полиция Астрахани ищет участника конфликта, в котором пострадал тренер Георгий Заикин
Российская лыжница отобралась на Олимпиаду
Samsung готовится свернуть выпуск бюджетных SATA SSD
Жительница Подмосковья поселила у себя заблудившуюся корову
Российский лыжник: я нейтральный спортсмен, не спрашивайте меня о политике
Россиянам рассказали, как выбрать пылесос владельцам кошек и собак
Стало известно о продвижении ВС РФ вглубь обороны ВСУ в Запорожской области
В МИД РФ отреагировали на удар ВСУ по храму в Красноармейске
Представлен мощный игровой ноутбук для фанатов Diablo
Все новости