Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура Грузии: экс-министр юстиции — заказчик видеосъемки пыток в тюрьме

Кадры издевательского обращения с заключенными, обнародованные МВД Грузии за несколько дней до парламентских выборов в сентябре этого года, были сняты по заказу тогдашнего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, говорится в заявлении прокуратуры, сообщает «Новости-Грузия».

Прокуратура Грузии заявила, что кадры, которые демонстрировало МВД Грузии и обвинило в их заказе «Грузинскую мечту», были фальсифицированы.

«В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ. Адеишвили вместе с директором Глданской тюрьмы номер 8 разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы – Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками Басти и Бубу, — должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник — Леван Пурцхванидзе — заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию «Грузинской мечты» и якобы получил за это 40 тысяч долларов», — говорится в заявлении прокуратуры.

Следствие по делу продолжается. Прокуратура утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами и показаниями свидетелей, которые будут обнародованы в ближайшее время.

Ранее прокуратура сообщила, что Зураб Адеишвили, покинувший Грузию сразу после парламентских выборов и поражения на них «Единого нацдвижения», вызван на допрос. Повестка была передана одному из его родственников. Адеишвили был приглашен на допрос в 10 утра 21 декабря, однако не явился в прокуратуру.

Адеишвили — один из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили, после «революции роз» он входил в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне. В разные годы он занимал посты министра госбезопасности, генерального прокурора.

Новости и материалы
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Физик рассказал, может ли молния ударить в зонт
Во Франции заявили о необходимости прекратить финансовую и военную помощь Киеву
США не станут помогать Израилю наносить удар по Ирану
Режим повышенной готовности ввели в районе Приангарья из-за угрозы схода селей
Подполье: российская армия атаковала район аэродрома в Миргороде Полтавской области
Стало известно, кому в мае повысят пенсии
Все новости