На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев вновь не согласился с вердиктом Pussy Riot: я сажать бы не стал, посидели — и хватит

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что считает неправильным решение о лишении свободы участниц панк-группы Pussy Riot, но подчеркнул, что относит этот вопрос к компетенции суда, сообщает РИА «Новости».

«Я сказал довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры — и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции вызывают. Настолько отрицательные, что даже говорить о них неприятно. Но в тюрьму я сажать бы их не стал, будучи судьей, просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы, они и так уже посидели, эти девицы. И хватит, на самом деле. То, что одну освободили, вот ей повезло», — сказал Медведев на встрече с победителями международных олимпиад.

При этом он подчеркнул, что вопрос о досрочном освобождении находящихся в колониях Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной находится в компетенции суда.

«Этот вопрос все-таки надо не ко мне, а нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями, я думаю, они им воспользуются, а у суда есть право рассмотреть этот вопрос по существу», — сказал Медведев.

В середине октября единственная освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест. Адвокаты Толоконниковой и Алехиной заявили, что готовят аналогичные заявления.

Новости и материалы
Политолог объяснил атаку США на Иран планами Трампа ослабить Россию и Китай
Тренер рассказал, как похудеть к лету без голодовок
Названный курицей игрок «Динамо» оштрафован за симуляцию
Москвич попал в больницу с мялкой для картофеля, застрявшей в заднем проходе
Раскрыты мотивы Трампа завершить операцию против Ирана за четыре недели
Бизнесмена Джабраилова похоронят в родовом селе в Чечне
Попадание по кораблю в Бахрейне вызвало пожар
Пользователи Polymarket разбогатели, поставив на судьбу Хаменеи
Киргизия пригрозила ЕС судом из-за санкций, связанных с Россией
В Генконсульстве РФ в Дубае рассказали подробности о вывозе россиян
Дочь Заворотнюк пожаловалась, что в Дубае негде спрятаться: «Нет бомбоубежищ»
Хинштейн потребовал уволить главу горсобрания Курска
Еврокомиссия обсудит 2 марта последствия ситуации вокруг Ирана для Евросоюза
В МАГАТЭ допустили эвакуацию целых городов Ближнего Востока
Двух рабочих из Ревды обвинили в сожжении коллеги расплавленной сталью
Четверо детей отравились парами хлора в челябинском бассейне
Орбан пообещал «прорвать блокаду» Украины с транзитом нефти по «Дружбе»
Израиль ликвидировал высокопоставленных сотрудников минразведки Ирана
Все новости