Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Областная прокуратура опротестовала снятие Денина в Верховном суде; у ЦИК тоже есть вопросы

Прокуратура Брянской области опротестовала в Верховном суде снятие губернатора Николая Денина с предстоящих 14 октября выборов главы региона, сообщается на сайте ведомства.

«Прокуратура Брянской области не согласилась с данным решением и направила апелляционное представление в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации об отмене решения Брянского областного суда и отказе в удовлетворении требований Потомского В.В», — говорится в пресс-релизе.

Однако в Верховный суд представление еще не поступило. Об этом «Газете.Ru» рассказал собеседник в суде.

Как стало известно ранее, в ЦИК считают, что суд Брянска, отменивший регистрацию кандидатом в губернаторы Николая Денина, обратил внимание только на мелкие технические детали, признав недействительными подписи в поддержку кандидата. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева.

«ЦИК России получил решение Брянского областного суда, который отменил постановление избиркома Брянской области о регистрации Николая Васильевича Денина кандидатом на должность губернатора региона. В настоящее время ЦИК изучает это решение. Но у нас уже возникают многие вопросы при изучении решения суда», — сказал Ивлев.

По его словам, суд не признал подписи муниципального депутата недостоверными, что следует из решения суда. Также суд не признал, что какая-либо подпись была поставлена не депутатом. При этом Ивлев подчеркнул, что суд обратил внимание на технические детали оформления листов поддержки.

«Например, на дате не проставлен год, а есть только число и месяц. На этом основании суд признает весь лист поддержки недействительным. Или в листе поддержки не указан номер реестра совершенного нотариального действия, и на этом основании суд тоже признает весь лист недействительным», — пояснил зампред Центризбиркома.

Он добавил, что идеология закона, который вновь ввел губернаторские выборы, состоит в том, что муниципальные депутаты подписываются за кандидата и на этом основании он регистрируется.

Ивлев отметил, что в данный момент ЦИК продолжает изучать решение Брянского суда и ждет, когда Верховный суд назначит заседание по рассмотрению апелляционной жалобы.

На наш взгляд, постановление избиркома Брянской области по регистрации Денина абсолютно законно и находится в правовом поле», — подчеркнул чиновник.

Областной суд снял с выборов губернатора Брянской области по жалобе оппонента – коммуниста Владимира Потомского. В понедельник в поддержку Денина с выборов снялись кандидаты от партий ЛДПР и «Яблоко».

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Все новости