На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-сотрудник грузинской колонии, где пытали заключенных: снимал по поручению главы тюрьмы

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимир Бедукадзе заявил, что «часть видеокадров об издевательствах над заключенными он снимал по поручению начальника тюрьмы». Об этом он заявил в среду в интервью Общественному телевидению Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящийся в Брюсселе Бедукадзе сказал, что «по указанию директора тюрьмы ему дали видеокамеру, которой он открыто или скрыто проводил съемки в тюрьме в течение 2011 года».

«Я приехал в Брюссель для того, чтобы показать реальное лицо нынешнего правительства Грузии», — сказал он.

Кадры жестокого обращения с заключенными, обнародованные накануне телеканалами, были переданы журналистам Бедукадзе, часть видеоматериалов передал МВД.

Накануне МВД Грузии сообщило, что организовал съемки пыток в тюрьме начальник отдела безопасности.

В свою очередь, главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что видеоматериалы, на которых запечатлены кадры издевательств над заключенными в грузинской колонии, третьим лицам передавал сторонник оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили.

Также в среду стало известно, что министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку из-за разразившегося скандала.

После просмотра кадров пыток тысячи людей вышли на улицы для участия в стихийных акциях протеста. Демонстранты требовали отставки Калмахелидзе, а также прекращения издевательств над заключенными.

В среду главная прокуратура страны сообщила, что в Тбилиси задержаны 10 руководящих работников системы исполнения наказаний, среди них зампредседателя департамента по исполнению наказаний, директор Глданской тюрьмы, его заместитель и другие.

Президент пообещал привлечь к ответственности всех виновных.

Новости и материалы
Названы последствия расширения семейной ипотеки на вторичные квартиры
«Получают меньше курьеров»: в России растет дефицит лифтеров
Синоптик рассказала о погоде в Москве до конца недели
Покинувшего Россию миллиардера Гридина заочно арестовали
В России меняются правила перевода денежных средств
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о дождях
Sony и Honda отменили проект создания электромобилей
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 30
«Весеннее обострение»: психиатр объяснил, какие болезни «просыпаются» весной
«Хезболла» ударила по комплексу зданий минобороны Израиля
В МИД назвали количество убитых украинскими военными мирных граждан
Иран начал подготовительные действия на случай переброски военных США на остров Харк
Более 20 БПЛА атаковали Ленобласть, есть повреждения
Треть российских мужчин готовы выплачивать ипотеку своей избранницы
Женщина получила травмы при ударе FPV-дрона по машине под Белгородом
Машков попросил Путина разрешить ставить спектакли без разрешения наследников
На Западе обеспокоились воможным ударом Ирана по атомной электростанции в ОАЭ
Стало известно, что может грозить Гребенщикову в России за получение гражданства Британии
Все новости