На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-сотрудник грузинской колонии, где пытали заключенных: снимал по поручению главы тюрьмы

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимир Бедукадзе заявил, что «часть видеокадров об издевательствах над заключенными он снимал по поручению начальника тюрьмы». Об этом он заявил в среду в интервью Общественному телевидению Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящийся в Брюсселе Бедукадзе сказал, что «по указанию директора тюрьмы ему дали видеокамеру, которой он открыто или скрыто проводил съемки в тюрьме в течение 2011 года».

«Я приехал в Брюссель для того, чтобы показать реальное лицо нынешнего правительства Грузии», — сказал он.

Кадры жестокого обращения с заключенными, обнародованные накануне телеканалами, были переданы журналистам Бедукадзе, часть видеоматериалов передал МВД.

Накануне МВД Грузии сообщило, что организовал съемки пыток в тюрьме начальник отдела безопасности.

В свою очередь, главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что видеоматериалы, на которых запечатлены кадры издевательств над заключенными в грузинской колонии, третьим лицам передавал сторонник оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили.

Также в среду стало известно, что министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку из-за разразившегося скандала.

После просмотра кадров пыток тысячи людей вышли на улицы для участия в стихийных акциях протеста. Демонстранты требовали отставки Калмахелидзе, а также прекращения издевательств над заключенными.

В среду главная прокуратура страны сообщила, что в Тбилиси задержаны 10 руководящих работников системы исполнения наказаний, среди них зампредседателя департамента по исполнению наказаний, директор Глданской тюрьмы, его заместитель и другие.

Президент пообещал привлечь к ответственности всех виновных.

Картина дня
Новости и материалы
Жена футболиста Смолова позировала в топе с глубоким декольте
42-летняя звезда «Универа» показала, в чем встретит Новый год
Мостовой исключил одного кандидата на пост тренера «Спартака»
США изучат атаку ВСУ на резиденцию Путина
Ида Галич объяснила, почему считает себя женщиной года
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник
Ученые предложили неочевидную теорию внеземного происхождения жизни на Земле
Временные ограничения на полеты ввели во Внуково
Выжившая в «новом перевале Дятлова» о спасении: «Когда тебе 17, ноги ведут вперед»
В МИД России призвали «горячие головы» отказаться от эскалации вокруг Ирана
Еще пятерых российских лыжников допустили к международным стартам
Россиянка с игрушечным пистолетом напала на знакомую и потребовала деньги
Лолита выкупила свой концерт в «Крокусе», отмененный на ТВ из-за «голой вечеринки»
Внуково отправляет и принимает рейсы по согласованию
Рассекречен роман Марка Эйдельштейна с художницей на 10 лет старше
Названо имя нового главы офиса президента Украины
Ученые предупредили об опасности раннего приучения ребенка к смартфону
Дибров представил друзьям новую избранницу: «Интересная собеседница»
Все новости