На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Грузии тысячи людей вышли на улицы после показа по ТВ записей пыток и изнасилований в тюрьме

Тысячи людей вышли в ночь на среду на акции протеста в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори после показа в эфире грузинских телеканалов «Маэстро» и ТВ-9 видеозаписей изнасилований и избиений заключенных Глданской тюрьмы в Тбилиси. Об этом сообщает русская служба «Би-би-си».

«Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах», — сказал «Би-би-си» один из участников акции Дачи Цагурия.

По некоторым данным, акции протеста должны продолжиться утром в среду.

На кадрах, распространенных вечером во вторник телеканалами «Маэстро» и ТВ-9, видно, как охранники Глданской тюрьмы насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. На другой видеозаписи около 20 охранников поочередно избивают заключенных руками и ногами.

Эти кадры были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, в данный момент находящимся в розыске. В интервью ТВ-9 он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, и об этих истязаниях, которые, по его словам, проводятся и в других тюрьмах, знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток в тюрьме.

«То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания, и все они понесут это наказание», — цитирует Саакашвили «Интерфакс».

Новости и материалы
Николь Кидман продала квартиру в Сиднее после развода с Китом Урбаном
Австрия пообещала действовать «жестко» в ситуации вокруг Гренландии
Возвращаемая капсула Shenzhou-20 вернулась на Землю
«На те же грабли»: «Спартак» раскритиковали из-за нового тренера
Москвичи нашли фрагмент лезвия в пельменях
В Чехии прокомментировали желание ЕС возобновить диалог с Россией
Xiaomi представила пауэрбанк весом менее 100 граммов
Ляйсан Утяшева вышла на публику в мини-юбке и бомбере
Сибирячка, разводившая в затопленном подвале карпов, выпустила их на свободу из-за холодов
Андреева вышла во второй круг Australian Open, выиграв третий сет 6:0
Стало известно о встрече Дмитриева с американской делегацией в Давосе
В ЕС заявили о возвращении мышления Холодной войны
ФНС банкротит московский хоккейный клуб «Юнисон» за долг в 9,3 млн рублей
Стало известно, чего опасается почти половина Норвегии
«Рыдали, чтобы снять стресс»: раскрыт самый грустный герой русской классики
Адвокат раскрыл, вернется ли Долина в Россию
45-летняя Равшана Куркова опубликовала фото в купальнике
82-летняя фермерша поразила соцсети своими навыками по управлению дроном
Все новости