На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: трое «эсеров» отзывают из Конституционного суда свои подписи в защиту Гудкова

Трое депутатов Госдумы от «Справедливой России» отзывают свои подписи под парламентским запросом в Конституционный суд о проверке конституционности отзыва депутатского мандата у их бывшего коллеги по фракции Геннадия Гудкова. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству нижней палаты парламента.

По данным газеты, в Конституционный суд с просьбой отозвать их подписи под запросом обратились «эсеры» Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа — те самые, которые в пятницу не приняли участия в голосовании по вопросу о лишении Гудкова депутатского мандата. По мнению собеседника издания, депутаты пошли на такой шаг, опасаясь, что они разделят судьбу опального парламентария. По его данным, так же могут поступить еще несколько «эсеров».

Узнать у самих депутатов, в чем причина их просьбы об отзыве подписей, «Ведомостям» не удалось.

На прошлой неделе «Ведомости» писали, что депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева намерена опубликовать официальное заявление о том, что от ее имени может быть направлен фальшивый запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой дать оценку данным из публикации на портале Life News, в которой утверждается, что депутат от «Справедливой России» и основатель группы «Рольф» Сергей Петров и его коллега по фракции «эсеров» Геннадий Гудков продолжают заниматься бизнесом, будучи членами парламента. О каких-либо запросах, подлинных или фальшивых, в отношении Михеева и Чепы ранее не сообщалось.

В минувшую пятницу Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата по запросу Следственного комитета и Генпрокуратуры, утверждавших, что «эсер» в нарушение закона совмещал парламентскую деятельность с предпринимательской. Ожидается, что Геннадий Гудков в понедельник обратится в Верховный суд в связи с лишением его депутатского мандата.

Новости и материалы
Мошенники начали красть доступ к «Госуслугам» через фейковые штрафы ГАИ
В Удмуртии мужчина три года совращал 14-летнюю крестницу
Песков назвал ошибкой выбранный Польшей и Прибалтикой курс в отношении РФ
Стало известно о новой сделке США и Украины по Донбассу
Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев скончался в 85 лет
В Европе назвали «экономическим самоубийством» отказ от российского газа
СМИ сообщили о взрывах во Львове
Ребенок попал в больницу, наглотавшись дыма от горевшего мусоропровода под Калининградом
Владелец «Машеньки» сообщил о наплыве желающих устроиться к нему на работу
«Не смотрите на счет»: Соболенко назвала тяжелым выход в полуфинал Australian Open
«Лечили непрерывно»: врач-исследователь раскрыл тайну болезни Ленина
«14 миллионов на двоих»: раскрыты детали тура Макаревича и Вайкуле по США
В Балашихе возбуждено уголовное дело после пожара в хостеле
Почти 1,3 млн россиян остались без света из-за ударов ВСУ
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Москвичей призвали отказаться от авто и пересесть на метро из-за снегопада
В парламенте Гренландии допустили использование пятой статьи НАТО
Обыгравший Медведева американец вылетел с Australian Open, уступив Звереву
Все новости