На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: инициаторам закона об «иностранных агентах» могут запретить въезд в США и ЕС

Российские оппозиционеры и правозащитники проводят консультации с представителями конгресса США на предмет введения санкций в отношении инициаторов закона о некоммерческих организациях (НКО), согласно которому существенное количество оппозиционных движений и правозащитных центров могут получить наименование «иностранный агент», пишут «Известия».

В частности, речь идет о запрете на въезд в ЕС и США.

«Ни для кого не секрет, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться, и это действительно очень действенная мера против наших чиновников», — рассказал один из лидеров движения «Солидарность» Андрей Пионтковский, отметивший, что 4 июля проходила встреча активистов этой организации с представителями американского конгресса, на которой обсуждались возможные санкции против российских законодателей и нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая.

Пионтковского поддерживает и оппозиционный политик Борис Немцов.

Однако, по его словам, нужно в первую очередь определить инициаторов. «Сидякин (депутат Госдумы Александр Сидякин, один из авторов поправок в закон об НКО. — «Газета.Ru») сам никогда не додумался бы до такой инициативы, но и он тоже достоин отказа в посещении западных стран. Инициаторов и авторов данного законопроекта необходимо искать на более высоких позициях», — отметил Немцов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также готова присоединиться к инициативе. «Сегодня есть интернет, это сильный инструмент, мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте», — подчеркнула она.

Принятие законодателями ряда западных государств «списка Магнитского» («стоп-листа» на въезд в страны ЕС и США, состоящего из сотрудников российских правоохранительных органов, которые, как настаивают в Hermitage Capital, причастны к гибели юриста фонда Сергея Магнитского. — «Газета.Ru») вызвало резкую критику среди представителей правящей российской элиты.

Сидякин назвал инициативу оппозиционеров несерьезной.

«Обсуждение ограничения для авторов законопроекта об НКО доступа в США и ЕС является несусветной глупостью в области права. Я законодатель и могу вносить те законы, которые считаю нужными для страны», — отметил парламентарий.

Новости и материалы
Названы самые популярные горнолыжные курорты России
Трамп рассказал о вражде между Путиным и Зеленским
Мать пловца Свечникова подтвердила, что ее сын погиб в Босфоре
Пара пенсионеров отдала мошенникам 9,5 млн рублей, поверив в уголовное дело
Живодеры обстреляли собаку и выбросили ее на трассе в Краснодаре
В Госдуме заявили о попытках Трампа отвлечь внимание от Гренландии
Стало известно, почему Аркадий Укупник не лишился жилья в Юрмале
IIHF вновь не допустила Россию «из-за соображений безопасности»
СМИ узнали об отказе Германии участвовать в «Совете мира»
В Киеве чиновник помогал военнообязанным за $15-20 тысяч избежать мобилизации
Россиянка дважды ударила ножом возлюбленного из-за отказа погладить рубашку
Над регионами России сбили 52 беспилотника ВСУ за два часа
Жена Александра Петрова в корсете и джинсах пришла на премьеру с мужем
Суд продлил срок ареста фигурантам дела экс-замглавы Минобороны Иванова
Ян Цапник рассказал о «сумасшедших» товарах с его лицом
«Нет сомнений»: Гашек оценил идею бойкота ЧМ-2026 странами Европы
В Госдуме предупредили россиян о новом виде мошенничества
Президент Палестины прибыл в Москву
Все новости
Как перестать работать по пятницам так, чтобы вас не уволили. Есть один способ
Теперь вы знаете
Всех впускать, никого не выпускать. Как понять, что у вас беда с личными границами
Теперь вы знаете