На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Песков написал письмо в FT в ответ на статью про закон о митингах: берем пример с Запада

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков написал письмо в редакцию одной из самых влиятельных британских газет Financial Times, в котором выразил недовольство вышедшей в среду статьей корреспондента Чарльза Кловера «Дума принимает закон о подавлении протестов» (Duma passes law in protest crackdown).

«Сэр Чарльз Кловер не сумел должным образом контекстуализировать происходящие в России политические процессы», — пишет Песков.

По его словам, Россия берет пример с западных стран и стремится «к установлению такого законодательства, которое было бы сравнимо с регулированием политических протестов на Западе».

«Проект, который был принят парламентом и ожидает подписи президента, увеличивает штрафы за несанкционированные демонстрации до 300 тысяч рублей. Это эквивалентно £5900, что почти не отличается от штрафа в размере £5000, с которым могут столкнуться протестующие в Великобритании в случае, если они нарушат нормы, прописанные в Полицейской реформе или Законе о гражданской ответственности», — подчеркивает пресс-секретарь Путина.

Песков также выражает свое возмущение фразой «Даже упоминание о предстоящей демонстрации в интернете может привести к штрафу».

«Стоит ли напоминать вашим читателям, что в прошлом году в Великобритании двое молодых людей получили четыре года тюрьмы за попытку организовать акцию через Facebook?» — говорит он в письме.

«Российское правительство признает, что протесты являются здоровым и естественным элементом демократии. Владимир Путин также ответственно относится к тому, чтобы принимать во внимание и гарантировать права и интересы всех слоев общества. Именно этим он будет руководствоваться при рассмотрении законопроекта», — заключает Песков.

Госдума после многочасового заседания во вторник окончательно приняла законопроект о многократном повышении штрафов за нарушения на митингах. На следующий день он был одобрен Совфедом. Дмитрий Песков заявил тогда, что Владимир Путин может не подписать законопроект только в том случае, «если он будет противоречить общепринятым в других странах Европы и мира практикам по реализации тех прав, о которых идет речь в документе».

Западные СМИ уже не первый раз публикуют письма Пескова. Летом 2011 года он написал письмо в New York Times в ответ на статью, автор которой осуждал российские власти за ситуацию вокруг аэропорта Домодедово.

Картина дня
Новости и материалы
Появились подробности жизни актера из Mortal Kombat
В трех российских аэропортах сняли ограничения
Путин прибыл в Президентский дворец в Нью-Дели
Россиян предупредили о возможном подорожании ремонта
Жителям Москвы и Подмосковья пообещали аномальное тепло до конца декабря
Синоптик сообщил, что снег и мороз в Москве пока не ожидаются
В Кремле ответили на вопрос о телефонном разговоре Путина и Трампа
Госдума не поддержала идею введения ограничений на управление авто пожилыми людьми
«Перекидывали по разным гейтам»: россияне застряли в аэропорту Египта на 14 часов
В Кремле ждут реакцию Вашингтона на встречу Путина с делегацией США
Помощник президента рассказал, сколько продлилась беседа Путина и Моди тет-а-тет
Россия в январе — ноябре текущего года сократила поставки СПГ в Европу
Звезда НХЛ стал восьмым из России, набравшим 900 очков
Матвиенко рассказала об актуальности подвига Красной армии при обороне Москвы
«Напряжение растет»: Госдуму озаботило раздражение россиян блокировкой WhatsApp
Полицейские пресекли крупное мошенничество с деньгами военнослужащих СВО
В России упали продажи автомобилей с пробегом
Врач рассказала, в какое время суток нужно делать тест на беременность
Все новости