На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Стросс-Кан: обвинения в изнасиловании горничной — заказ президента Никола Саркози

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что обвинения его в попытке изнасилования горничной в нью- йоркском отеле в прошлом году — заказ президента Франции Никола Саркози. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью газете Guardian.

«Я планировал сделать официальное заявление 15 июня 2011 года, и у меня нет никаких сомнений в том, что я стал бы кандидатом от Социалистической партии... Возможно, я был слишком наивен в политическом смысле, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко... Я не думал, что они найдут способ остановить меня», — заявил Стросс-Кан, пояснив, что «они» — это сотрудники спецслужб Франции.

В частности, бывший глава МВФ утверждает, что сотрудники французской разведки следили за ним еще до ареста и прослушивали его телефонные звонки. Не отрицая сексуальной связи с горничной, Стросс-Кан продолжает настаивать на том, что все произошло добровольно с обеих сторон. Он также утверждает, что после того как они расстались с горничной, за ней велось наблюдение, чтобы убедиться в том, что она донесла о случившемся в полицию.

Издание отмечает, что обвинения Стросс-Кану были предъявлены в очень «чувствительный момент во французской политике» за несколько дней до финального тура президентских выборов. До разразившегося скандала опросы общественного мнения показывали, что рейтинг его популярности был тогда на 20% выше, чем у Саркози, и его шансы на успешную президентскую кампанию были очень высоки.

Несмотря на то что позже обвинения в изнасиловании с бывшего главы МВФ были сняты, инцидент в нью-йоркском отеле нанес сокрушительный удар по репутации Стросс-Кана и фактически положил конец его политической карьере.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как в 2026 году получить семейную налоговую выплату
СМИ: Трамп готов перезагрузить отношения с Россией в ущерб Украине
Путин оценил деятельность ООН
Пьяная пассажирка напала на таксиста, угнала его авто и попала в ДТП
Передача Капризова помогла «Миннесоте» обыграть «Даллас» в матче НХЛ
В Казахстане раскрыли ОПГ, занимавшуюся продажей младенцев
«Гарри Поттер и СССР»: россияне скупают необычные украшения к Новому году
ВС России «Кинжалами» могли поразить секретные подземные объекты ВСУ
Путин встретился с президентом Узбекистана в Ашхабаде
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник
Путин прибыл на место проведения форума мира в Ашхабаде
Четыре очка Кучерова помогли «Тампе» разгромить «Нью-Джерси»
Один из российских аэропортов возобновил работу
Стало известно, что будет с российским авторынком в 2026 году
Россиян предостерегли от финансовых ошибок в 2026 году
Трамп заявил, что конфликт на Украине может привести к третьей мировой
Одесса после взрывов частично осталась без электричества и водоснабжения
Трамп заявил, что его мирный план не нравится только Зеленскому
Все новости