Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕСПЧ вынес решение по катынскому делу: «поражен» нежеланием России признать реальность расстрела

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что власти России недостаточно информировали некоторых родственников жертв расстрела польских пленных под Катынью в 1940 году, отметив, что суд «поражен» нежеланием России признать реальность расстрела. В то же время суд не стал выносить решение по жалобе родственников расстрелянных поляков на неэффективность расследования, которое вели российские власти. Трансляция заседания ведется на сайте агентства РАПСИ.

Рассмотрение дела велось по статье 2 («Право на жизнь») и статье 3 («Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращений») Европейской конвенции по защите прав человека. На основании этих статей истцы пытались добиться признания того, что Россия ненадлежащим образом расследовала обстоятельства расстрела поляков и отреагировала на обращения заявителей, нарушив нормы этой процедуры. Суд признал, что Россия частично нарушила третью статью, но не вынес решения по второй, так как счел, что вышел бы за пределы свей компетенции.

«Суд был поражен очевидным нежеланием российских властей признать реальность Катынского расстрела. Так, российские военные суды продолжали утверждать, вопреки установленным историческим фактам, что родственники заявителей «пропали» в советских лагерях», — говорится в решении суда, которое цитирует «Интерфакс».

Россия показала, по мнению ЕСПЧ, пример «черствого пренебрежения интересами заявителей и попыткой намеренного затуманивания обстоятельств Катынского расстрела».

«Суд не смог не согласиться с утверждением заявителей о том, что отрицание реальности массовых убийств и предположение, что их родственники могли быть уголовными преступниками, приговоренными надлежащим образом к смертной казни, продемонстрировали отсутствие гуманизма в подходе российских властей», — сообщается в решении.

Согласно решению, Россия не создала должных условий для рассмотрения так называемого «катынского дела» и необоснованно засекретила постановление о его прекращении.

«Суд отметил, что российское правительство неоднократно отказывалось предоставить по запросу суда копию постановления о прекращении уголовного дела (о расстреле польских офицеров - ИФ), принятого в 2004 году, ссылаясь на его секретный характер», - говорится в оглашенном в понедельник решении Евросуда.

«Суд подчеркнул, что обязательство создать условия для рассмотрения дела должно соблюдаться вне зависимости от исхода дела и выводов суда по итогам его рассмотрения», - подчеркивается в решении.

Более того, суд «не нашел никаких легитимных причин для засекречивания этого постановления».

Согласно решению суда, 10 из 15 заявителей пережили двойную травму, поскольку не только потеряли своих родных и близких на войне, но не могли узнать правду об их смерти в течение более 50 лет, «пока ее утаивали и искажали власти СССР и коммунистической Польши», сообщает «Интерфакс».

Адвокат родственников расстрелянных под Катынью Иренеуш Каминьский после окончания судебного заседания заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда в Большой палате ЕСПЧ.

После оглашения вердикта представитель России заявил, что также рассматривает возможность в трехмесячный срок обжаловать приговор.

На минувшей неделе источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что решение суда может быть вынесено не в пользу России.

Новости и материалы
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Все новости