Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Астрахани митинг в поддержку голодающих Шеина и его сторонников собрал 400 человек

В Астрахани около 400 человек приняли участие в митинге в поддержку экс-кандидата в мэры Олега Шеина и его сторонников, голодающих с требованиями отмены результатов прошедших в марте выборов главы города, сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий.

«Обстановка очень спокойная, рядом с митингом нет даже ОМОНа. Вокруг лишь несколько групп полицейских по три человека», — сообщил корреспондент «Газеты.Ru».

На митинге выступил сам голодающий экс-кандидат в мэры Олег Шеин, он заявил, что если ЦИК просмотрит все видеозаписи с избирательных участков, то участники голодовки смягчат условия и начнут употреблять соки, сейчас они пьют только воду. Кроме того, Шеин заявил, что если ранее он и его сторонники намеревались продолжать голодать до отмены результатов прошедших выборов, то теперь прекратят голодовку только после назначения перевыборов. По словам Шеина, несмотря на заметное ухудшение здоровья, он готов продолжать голодовку до 100 дней.

Во вторник в Астрахани прошли также переговоры депутатов Госдумы от «Справедливой России» с мэром Михаилом Столяровым, который заявил, что не согласится на перевыборы главы города, даже если результаты голосования были сфальсифицированы и ему прикажет уйти в отставку губернатор, рассказал «Газете.Ru» депутат Илья Пономарев, участвовавший в переговорах.

Несколькими часами ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал Пономареву и другому депутату-справедливороссу Дмитрию Гудкову, что перевыборы были бы лучшим выходом из ситуации, но на них должен согласиться Столяров.

По словам Пономарева, Столяров заявил, что перевыборы в Астрахани может назначить только суд.

Шеин и его сторонники уже 26-й день голодают в знак протеста против произошедших на выборах, по их мнению, масштабных фальсификаций.

В минувший понедельник поддержать Шеина и его сторонников вылетел Алексей Навальный, а ранее во вторник в Астрахань прибыли депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Сторонники Шеина собрались на площади Кирова, установив там несколько палаток.

Во вторник прокуратура Астраханской области сочла, что нарушения на выборах мэра Астрахани не могли повлиять на итог голосования. Как пояснил Шеин, решение прокуратуры ожидаемо, потому как основывалось только на 17 видеозаписях с более чем 300 участков. Сейчас Шеин и его сторонники готовят иск.

Новости и материалы
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Все новости