Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Величайшее надувательство: Трамп рассекретил документы о «сговоре» с Россией

Трамп рассекретил все данные о расследовании его «связей» с Россией

Дональд Трамп распорядился снять гриф «секретно» со всех документов, посвященных расследованию его связей с Россией. Кроме того, рассекречены данные по скандалу со взломом электронной почты Хиллари Клинтон. По словам Трампа, он рассекретил документы о «величайшем надувательстве» в истории США.

Президент США Дональд Трамп разрешил рассекретить все документы, касающиеся расследования его связей с Российской Федерацией и скандала со взломом электронной почты бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Об этом Трамп написал в своем Twitter.

«Я в полной мере разрешил рассекретить целиком все без исключения документы, касающиеся величайшего политического преступления в американской истории — связанного с Россией надувательства», — заявил американский лидер.

Расследование российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году продолжалось два года и закончилось весной 2019-го. Спецпрокурор Роберт Мюллер в итоговом докладе заявил, что факт вмешательства был, оно проводилось через соцсети и с помощью кибератак. Однако никакого сговора Трампа с Кремлем он не обнаружил.

13 сентября Трамп пожаловался на то, что Соединенным Штатам пришлось столкнуться с обманом о «вмешательстве» России в выборы. По словам американского лидера, если бы не расследования Роберта Мюллера, его жизнь была бы совсем другой.

«Это все была незаконная охота на ведьм, и за это должна быть заплачена большая цена. Насколько другой была бы моя жизнь, если бы этот обман Америки не произошел!» — написал Трамп в Twitter.

Президент России Владимир Путин одобрил итог работы Мюллера. По словам российского лидера, доклад объективен и подтверждает, что не было никакого сговора между Россией и действующей американской администрацией.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, надо отдать ему должное, в целом, он провел объективное разбирательство», — подчеркнул Путин.

У самого Роберта Мюллера вызвало возмущение представление ключевых выводов его доклада американской общественности, сделанное генеральным прокурором Уильямом Барром. «Вы <...> не смогли в полной мере отразить контекст, природу и содержание моего расследования, которые я вел на протяжении нескольких лет подряд», — заявил Мюллер.

Летом 2019 года Дональд Трамп прокомментировал решение Федерального суда в южном округе Нью-Йорка отклонить иск Национального комитета Демократической партии (DNC) по поводу «вмешательства» России в выборы президента США в 2016 году. В своем Twitter президент заявил, что это крайне важное событие.

«Вау! [Суд решил] отклонить иск против нашей исторической президентской кампании 2016 года. <...> Это большое решение, исходящее от очень уважаемого судьи, назначенного экс-президентом Биллом Клинтоном. «Охота на ведьм» завершается!» — написал Трамп.

Тем не менее, тема «российского вмешательства» не уходит с полос американской прессы: в начале февраля представители социальной сети Facebook заявили, что обнаружили группу фейковых аккаунтов, которые, по утверждению компании, связаны с российской военной разведкой. В сообщении говорилось, что владельцы аккаунтов связывались с различными политиками и СМИ, представляясь журналистами или активистами.

Власти РФ последовательно отрицают обвинения во вмешательстве в дела иностранных государств.

В 2018 году Дональд Трамп назвал «большой историей» появившуюся в СМИ информацию, что личный почтовый сервер бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон взломала компания из КНР.

По словам Трампа, речь идет об «очень большой истории», связанной с большим количеством секретной информации. «Свежая статья: «Китай взломал личный почтовый сервер Хиллари Клинтон». Они уверены, что это не Россия (шутка!)?» — заявил Трамп.

Критиковали Трампа за мнимый сговор с РФ, в основном, его политические оппоненты — демократы и недовольные его победой на выборах президента республиканцы.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости