Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гигантское давление»: Китай выбивает США из Европы

Китай и Европа укрепляют сотрудничество вопреки угрозам США

КНР на фоне антикитайской политики США укрепляет двустороннее сотрудничество с Евросоюзом. Контакты сторон на высшем уровне получили новый импульс, в 2020 году Брюссель и Пекин планируют подписать крупное инвестиционное соглашение. Развитие связей Китая и Европы вызывает гнев США.

Китай и Евросоюз приступили к десятому раунду стратегического диалога на уровне глав дипломатических ведомств. На повестке дня дальнейшее обсуждение развития двусторонних отношений, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В этом году исполняется 45 лет с момента установления дипломатических отношений между КНР и ЕС, этот юбилей ознаменовался активизацией их двустороннего сотрудничества.

Как пишет South China Morning Post, председатель КНР Си Цзиньпин увеличил число телефонных переговоров с европейскими лидерами. В частности, в этом году он уже четыре раза общался с канцлером Германии Ангелой Меркель и пять раз с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Для сравнения: за этот же период у Си Цзиньпина было всего два контакта с американским лидером Дональдом Трампом, да и то в начале 2020 года.

Подобная ситуация объясняется антикитайской политикой Белого дома, который возлагает на КНР ответственность за пандемию коронавируса, а также критикует Пекин за реакцию на протесты в Гонконге и «контроль» над Всемирной организацией здравоохранения. Китай отвечает США взаимностью и указывает на проблемы Вашингтона по борьбе с коронавирусом, жесткость администрации Трампа при подавлении массовых протестов против расизма и несостоятельность подозрений в отношении КНР.

Ухудшение американо-китайских отношений фактически застопорило переговоры по завершению «торговой войны» и заключению взаимовыгодного соглашения.

В подобных условиях КНР отчасти разворачивается в сторону Евросоюза, который в целом не поддерживает антикитайскую политику США. Лидеры ЕС хоть и высказывали обеспокоенность по ситуации в Гонконге, но не обещали предпринимать санкционных мер, как это сделал Вашингтон. С точки зрения обозревателя South China Morning Post Кигана Элмера, в Европе также активизировались силы, настроенные на диалог с Пекином.

Европейский интерес

Последние действия США подталкивают ЕС к сотрудничеству с Китаем. Так, Трамп пообещал ввести пошлины на европейские автомобили, если Евросоюз не отменит пошлины на американских лобстеров. Кроме того, Белый дом решил к сентябрю вывести 9,5 тыс. американских военных из Германии, не уведомив об этом своих европейских партнеров по НАТО.

«Это сложно. <...> Если дело дойдет до вывода части американских войск, мы примем это к сведению. Мы ценим развивавшееся на протяжении десятилетий сотрудничество с вооруженными силами США. Это в интересах обеих стран», — прокомментировал этот шаг глава МИД ФРГ Хайко Маас.

И если в последнее время отношения Германии и США характеризуются как «сложные», того же самого нельзя сказать о связях Берлина с Пекином.

Как писал Politico, ФРГ активно способствует заключению важного инвестиционного договора между Пекином и Брюсселем. Германия играет в сделке особую роль, так как с начала июня председательствуют в Совете Евросоюза.

Ожидается, что сделка будет заключена в сентябре во время саммита ЕС — Китай, но пока переговоры находятся в небольшом тупике из-за споров сторон о правилах доступа на внутренние рынки.

Проблемы также возникают на фоне череды скандалов с «угрозой безопасности» со стороны сетей 5G от китайской компании Huawei и отсутствия обещанного масштабного открытия рынка КНР для европейских фирм. Впрочем, разговоров об отказе от соглашения не ведется, стороны пытаются преодолеть противоречия путем переговоров.

Как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» и.о. директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов,

Китай довольно своеобразно смотрит на Европу, выбирая различные подходы для работы с разными европейскими государствами.

«Есть группа стран-лидеров: Великобритания, Германия, Франция и Италия, куда КНР инвестирует в технологические стартапы, высокотехнологичные заводы и так далее. И есть другая группа государств, которая называется 18+1. Это в основном страны Восточной и Центральной Европы, значительно более бедные, чем остальные. Здесь Китай выступает в качества главного инвестора, поэтому эти государства значительно больше от него зависят», — отметил эксперт.

Американское давление

Стремление Китая и ЕС к заключению инвестиционной сделки ожидаемо вызывает недовольство США, которые пытаются уменьшить число европейских партнеров Пекина. По словам Маслова, Вашингтон сосредоточился на расколе группы 18+1, из которой уже могут уйти Польша и Румыния: под воздействием США они отказались от ряда совместных с КНР проектов. В частности, Бухарест не стал соглашаться на совместное с Пекином строительство АЭС.

«Китай понимает, что главная задача США — вбить клин между ним и Европой, поэтому он активизирует взаимодействие с европейскими странами. Это важно, так как Европа является одним из крупнейший реципиентов китайских товаров, многие дороги из КНР замыкаются именно там», — добавил эксперт.

При этом Маслов не согласился с тем, что Евросоюз в какой-то степени отворачивается от США. По его мнению, европейские политики скорее ведут игру с обеими сторонами, в том числе в плане инвестиций и поддержки.

«Гигантское давление со стороны США на Европу скорее всего будет, но пока у Китая тут больше шансов выиграть. Он первым вышел из критической фазы коронавируса и стагнации экономики, а также предлагает реальные инвестиции в новые европейские стартапы. Европа скорее всего пойдет на эту сделку», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости