Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина четко синхронизирована с партнерами из ЕС и США»

Почему Украина ввела новые санкции против России‍

Украина ввела новые санкции против России, часть из них повторяет ограничительные меры, ранее установленные Евросоюзом и США в отношении физических и юридических лиц из РФ. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские санкции «четко синхронизированы с партнерами Киева».

Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкции против России, причем, часть из них повторяет те ограничительные меры, которые ранее ввели против физических и юридических лиц РФ Евросоюз и США, передает RT.

«На заседании СНБО 2 мая был рассмотрен вопрос введения персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых была применена соответствующие решения правительствами США и стран ЕС», — говорится в сообщении украинского ведомства.

При этом Киев снова обвинил Москву в причастности к деятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Санкции вводятся на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц,

причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента России, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», — указывается в сообщении СНБО.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал введение новых санкций против России.

«Очень важно, я хотел бы подчеркнуть, что и предыдущие санкции, которые сейчас продолжаются, четко синхронизированы с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки… Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями Соединенных Штатов Америки против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы — России в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», — заявил он.

В этот же день депутаты парламента Великобритании приняли поправки «поправку Магнитского» к законопроекту «О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег». Об этом в своем твиттере сообщил глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Поправка предусматривает санкции за грубые нарушения прав человека, аналогична принятому в США в 2012 году акту Магнитского, передает ФАН.

«Важный момент в парламенте, поскольку поправка «Магнитского», направленная против серьезных нарушителей прав человека, добавлена к закону о санкциях. Это позволит Соединенному Королевству действовать против тех, кто несет ответственность за серьезные правонарушения по всему миру», — написал Джонсон.

Накануне стало известно, что швейцарский банк отказался сотрудничать с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) из-за санкций США, введенных против президента организации — россиянина Кирсана Илюмжинова.

Об этом сообщала газета Financial Times, которая ссылалась на письмо исполнительного директора ФИДЕ Найджела Фримена, обращенное к Илюмжинову. В своем послании чиновник писал, что за последние полмесяца федерация провела переговоры с четырьмя швейцарскими банками, и все они отказались от сотрудничества, мотивируя свое решение тем, что глава ФИДЕ все еще находится под санкциями США.

Кроме того, Фримен заявил, что 18 банков в Женеве и Лозанне отказались даже от встречи с представителями спортивной организации. Чиновники пытались начать переговоры с румынскими и грузинскими банками, но и это ни к чему не привело.

Двумя днями ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что закон о контрсанкциях должен позволять вводить индивидуальные санкции в отношении любого физического или юридического лица — резидента США, передает НСН.

«Они принимают решение в отношении наших физических лиц просто потому, что им кто-то не нравится, — и у нас такое право должно быть. Какая-то компания им не понравилась — и у нас такое право должно быть», — заявил премьер.

Он отметил что, такие решения не должны носить автоматический характер и распространяться на целые сектора. В свою очередь, российские сенаторы предложили распространить практику контрсанкций на решения международных организаций или объединений государств.

«Комитет считает целесообразным в тексте законопроекта отметить, что меры противодействия могут применяться Россией не только в ответ на недружественные действия США и иных государств, но и в ответ на решения международных организаций или объединений государств», — говорилось в проекте экономического комитета Совфеда.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости