На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Практически полное» восстановление

Путин заявил о восстановлении отношений между РФ и Турцией‍

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с визитом в Россию. На данный момент в Сочи проходят переговоры между главой Турции и президентом России Владимиром Путиным. В начале встречи российский лидер заявил о «практически полном» восстановлении отношений между Москвой и Анкарой.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что взаимоотношения стран восстановились практически полностью, передает корреспондент «Газеты.Ru». «Наши отношения восстановились практически полностью», — сказал президент России.

Президент России также подчеркнул, что товарооборот между Россией и Турцией восстановился. «Были потери в товарообороте в прошлом году, когда он снизился на 34%, но сейчас уже восстановился на 38%», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что восстановление сотрудничества идет, в том числе, по линии безопасности. Эрдоган в свою очередь также указал на восстановление сотрудничества. В настоящий момент проводится встреча глав государств в закрытом формате. После этого пройдет заседание в расширенном формате, а затем, как ожидается, Путин и Эрдоган выступят с заявлениями для прессы.

Как отмечал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи в Сочи сосредоточат свое внимание на обсуждении ситуации в Сирии. Эту же информацию озвучивал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, лидеры обсудят двустороннее сотрудничество, а также ситуацию в Сирии, в частности — подготовку к конгрессу народов Сирии и конгрессу национального диалога и возможность приглашения на него представителей курдской партии «Демократический союз» (PYD).

Предыдущая встреча между Путиным и Эрдоганом состоялась в Анкаре 28 сентября. Как и на нынешних переговорах, одной из центральных тем обсуждения являлось регулирование ситуации в Сирии.

После разговора с Эрдоганом Путин заявил, что «подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане на шестой международной встрече по Сирии окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе — в крупнейшей из них в провинции Идлиб.

Путин также напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии появилась на майской встрече с Эрдоганом в Сочи. «Надо признать, что работа по реализации данной идеи была очень непростой как для вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так и для стран-гарантов астанинского процесса — России, Турции, Ирана», — подчеркнул Путин. Однако несмотря на трудности, удалось добиться положительного результата в вопросе сирийских зон деэскалации, добавил он.

«Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что это он — один из инициаторов этого процесса», — подытожил президент России.

После прошлых переговоров между лидерами России и Турции еще более скандально выглядит сделанное перед вылетом в Сочи заявление Эрдогана о том, что Россия должна вывести войска из Сирии.

«Говорится, что военным путем кризис не решить. Тогда пусть они отзовут своих военных, и решения кризиса будут политическими. Давайте вместе искать пути к выборам там», — сказал он.

Лидер Турции также отметил, что турецкая сторона выступала против ввода войск США в Ирак в 2003 году. «Но они вошли, сказав, что не останутся там. Ушли? Нет. Мир не глуп. Часто говорится одно, а делается другое, к сожалению. У Америки на севере Сирии пять баз, и еще восемь в других регионах — всего 13. Есть оружие, которое поставила туда Америка. У России в Сирии пять баз. Как быть с этими очевидными вещами?», — сказал он.

После последней встречи в Анкаре российский и турецкий лидеры несколько раз созванивались по телефону. В одном из разговоров Путин поздравил Эрдогана с отмечаемым в Турции 29 октября Днем Республики.

«Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с отмечаемым 29 октября национальным праздником Турции — Днем Республики», — говорится в тексте поздравления, опубликованном на сайте Кремля.

Отмечается, что лидеры также обменялись мнениями по совместным энергетическим проектам двух стран, а также отметили важность наращивания усилий по обеспечению функционирования зон деэскалации и борьбе с боевиками террористических организаций в Сирии.

Новости и материалы
Беспилотники ВСУ повредили инфраструктуру в Саратовской области
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Все новости