Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кэмерон должен уйти»

В Великобритании прошли акции за отставку Дэвида Кэмерона

В Лондоне в субботу прошла многотысячная демонстрация против премьера страны Дэвида Кэмерона на волне так называемого «панамского дела». Оно связано с публикацией информации об офшорах, в которых упоминается имя отца нынешнего премьера. Ранее из-за скандала ушел в отставку премьер Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон.

Демонстранты, собравшиеся в британской столице, потребовали проведения тщательного расследования офшорного скандала, связанного с покойным отцом нынешнего премьера Иэном Кэмероном. Также они выдвинули требования об отставке премьер-министра.

В демонстрациях в центре Лондона приняли участие несколько тысяч человек, многие демонстранты несли плакаты с надписями «Кэмерон должен уйти».

Некоторые участники были в панамах. Ранее сам Кэмерон приносил извинения за ситуацию и говорил, что она «станет для него уроком».

Сам Кэмерон признался, что владел долей в Blairmore Investment Trust, которую он приобрел в 1997 году за 12,5 тыс. фунтов стерлингов и продал в 2010 году за 31,5 тыс. фунтов — до того, как вступил в должность премьера.

Как отмечает политолог Сергей Марков, несмотря на то что британский премьер дал разъяснения по ситуации, общество не удовлетворили его ответы.

«Демонстрации — нормальная реакция, так как в Великобритании очень сильно уважение к нормам права», — говорит эксперт. Марков предполагает, что протесты могут ослабить позиции Кэмерона, который до этого времени сохранял реноме сильного политического центриста. Протестные акции могут усилить противостоящие консерваторам оппозиционные силы в лице лейбористов и националистов из Партии Cоединенного Королевства.

Информация о том, что в панамских офшорах находились средства видных мировых политиков, таких как представители монархии Саудовской Аравии, дочери бывшего руководителя КНР Ли Пэна, а также российских бизнесменов из окружения президента Владимира Путина, была опубликована на прошлой неделе. Данные об этом содержались в бумагах, принадлежавших панамской офшорной компании Mossack Fonseca.

В результате скандала был вынужден уйти в отставку премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон.

Демонстрации против британского премьера проходят на фоне подготовки к общенациональному референдуму по вопросам пребывания Великобритании в ЕС.

На референдуме, который проводится по инициативе Кэмерона, британские граждане ответят на вопрос, должна ли Великобритания выйти из состава ЕС.

По мнению экспертов, референдум нужен Кэмерону, чтобы усилить позиции страны внутри Европейского союза.

«Ему нужно выкрутить руки Брюсселю, чтобы выторговать для себя лучшие условия пребывания в ЕС», — говорит политолог Марков.

Согласно недавнему онлайн-опросу ICM, 43% респондентов высказались против, а 39% за выход Великобритании из ЕС.

Однако позиции противников членства Великобритании в ЕС в последнее время серьезно усилились из-за миграционного кризиса. Многие британцы выступают против того, чтобы принимать в стране мигрантов из охваченных конфликтом стран Ближнего Востока.

В ЕС скептически смотрят на проведение в Великобритании референдума. Многие считают, что это приведет к усилению Германии и нарушению баланса сил внутри ЕС.

Новости и материалы
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметра
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
Все новости