Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин превратился из изгоя в игрока»

Почему на саммите G20 Путин стал самым востребованным лидером

На встрече с Владимиром Путиным во время саммита G20 в Турции Барак Обама осторожно отметил «важность военных усилий» России в Сирии. Американские СМИ восприняли это заявление как изменение позиции Вашингтона в отношении Москвы. Форум проходит на фоне царящего в мире шока после серии терактов в Париже. В отличие от прошлогоднего саммита в Австралии, когда западные лидеры демонстративно избегали Путина, в Анталье российский президент, фактически возглавивший борьбу с «Исламским государством*», был едва ли не самым популярным лидером.

Слова президента США, в которых содержалась умеренно позитивная характеристика действий Москвы в Сирии, были процитированы информационными агентствами со ссылкой на неназванного представителя администрации США.

Высказывание, сделанное Обамой в отношении военной операции РФ в Сирии, — это, пожалуй, первое заявление положительного характера на фоне частой критики действий Москвы в регионе со стороны Вашингтона.

Белый дом до последнего времени настаивал, что значительная, если не большая часть авиаударов России по территории Сирии наносится вовсе не по позициям «Исламского государства (организация запрещена в России)» (запрещенного в РФ), а по повстанцам из вооруженной оппозиции. Избранная же Владимиром Путиным стратегия характеризовалась Белым домом как «контрпродуктивная».

Судя по заявлению представителя администрации Обамы, в воскресенье в разговоре с российским лидером президент США избегал категоричных формулировок по этому вопросу.

Встречу двух лидеров отличал от предыдущего их рандеву еще ряд деталей.

Если на переговорах Обамы и Путина в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН американская сторона явно не хотела выходить за рамки протокольной фотосъемки, то в этот раз журналисты могли даже наблюдать видеотрансляцию 35-минутной встречи, правда без звука. «Картинка» была организована турецкой стороной.

Президенты вели себя довольно непринужденно, делали усилия, чтобы расслышать друг друга.

Беседовали Путин и Обама в сопровождении советника по национальной безопасности Сюзан Райс и переводчика.

Как отмечает The Wall Street Journal, комментарии Белого дома после встречи Обамы и Путина свидетельствуют об «изменении тона» американской администрации в отношении действий России в Сирии.

Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов назвал заявление Обамы «любопытным нюансом» политики США в отношении военной операции РФ в Сирии и отметил, что фокус взгляда Запада на сирийские события «смещается».

«События, произошедшие во Франции, еще больше сдвигают этот фокус — все понимают важность нанесения военного удара по исламистам», — сказал Лукьянов.

Будто в подтверждение слов эксперта советник американского президента по вопросам безопасности Бен Родс заявил вечером в воскресенье, что Франция совместно с США собирается усилить интенсивность своих авианалетов по позициям ИГИЛ.

По словам Родса, удары будут нанесены непосредственно по базам джихадистских группировок в Сирии и Ираке.

А уже в ночь на понедельник французские ВВС подвергли бомбардировкам позиции группировки ИГИЛ в сирийском городе Эр-Ракке.

По мнению Лукьянова, заявление Обамы также может означать, что вопрос смены режима Асада в данный момент если не снят с повестки дня, то отошел на второй план. Он ожидает, что теракты в Париже могут серьезно изменить и позицию Франции по этому вопросу, так как сейчас для этого государства важнее всего показать, что оно прежде всего борется с ИГИЛ, а не с режимом Асада.

При этом Лукьянов отмечает, что о прямых совместных действиях России и коалиции под руководством США речи не идет. «Договорились не мешать друг другу», — характеризует возможный компромисс эксперт.

Помощник президента по вопросам внешней политики Юрий Ушаков подтвердил журналистам, что стратегические цели США и России в отношении борьбы с терроризмом достаточно близки, однако остаются расхождения по тактике действий.

На встрече с Путиным Барак Обама также выразил российскому коллеге соболезнования в связи с авиакатастрофой А321.

Президенты также затронули и тему Украины. По данным Associated Press, Обама вновь призвал Россию отказаться от поддержки повстанцев в Донбассе.

Во время саммита Путин провел несколько двусторонних встреч, в том числе с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и королем Саудовской Аравии аль-Саудом.

Как отметила в разговоре с журналистами шерпа России Светлана Лукаш, президент Путин был одной из самых популярных фигур на этом приеме: «Все хотели с ним общаться», — заявила она журналистам.

В отличие от форума G20 в Австралии в прошлом году, на котором из-за событий на Украине Путин столкнулся с жесткой реакцией западных лидеров, на саммите в Анкаре отношение было уже другим.

Как отметило в своем комментарии агентство Bloomberg, российский лидер на саммите в Турции «из изгоя превратился в игрока».

В понедельник Владимира Путина ожидает встреча с Дэвидом Кэмероном.

Британский премьер уже произносит словосочетания «безопасность Британии» и «безопасность России» едва ли не на одном дыхании. «Есть одна вещь, в отношении которой между нами существует согласие: мы были бы безопаснее в России, мы были бы безопаснее в Британии, если бы нанесли поражение «Исламскому государству», — заявил Кэмерон в воскресенье.

И это при том, что еще полторы недели назад британский премьер поначалу было отказался делиться с Москвой разведданными относительно обстоятельств авиакатастрофы А321 над Синаем.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости