Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын Байдена пробурит Украину

Сын вице-президента США связан с работающим на Украине нефтегазовым холдингом

Компания Burisma, ведущая добычу нефти и газа на Украине, пригласила в свой совет директоров Хантера Байдена, сына американского вице-президента Джо Байдена. Источник в российской газовой отрасли считает, что это говорит о явном интересе олигархических кругов США к украинским недрам.

Сын вице-президента США Джозефа Байдена Хантер вошел в совет директоров нефтегазового холдинга Burisma, ведущего добычу на Украине. Burisma Holding — крупнейший украинский частный газодобытчик, в прошлом году компания добыла около 655 млн куб. м природного газа. В апреле член совета директоров холдинга Девон Арчер, которого The Wall Street Journal называет другом семьи госсекретаря США Джона Керри, говорил, что в 2014 году Burisma планирует увеличить добычу газа на 35–40%.

Активы Burisma располагаются в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

Компания зарегистрирована на Кипре, ее основным собственником является экс-министр экологии Украины Николай Злочевский.

Сайт компании во вторник не работал, комментарии от Burisma получить не удалось.

Хантер Байден — один из соучредителей и управляющий партнер американской инвестиционно-консультативной компании Rosemont Seneca Partners (RSP), а также председатель правления Rosemont Senecа Advisors. Кстати, другим соучредителем RSP является Девон Арчер, который пришел в Burisma в конце апреля текущего года.

«Приглашение иностранных работников, менеджеров и директоров — распространенная практика в нефтегазовой отрасли по всему миру, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Как правило, это делается в связи с тем, что у иностранцев больше опыта в той или иной области».

Кстати, в совете директоров российского «Газпрома» иностранцев нет, за исключением экс-главы «Казмунайгаза» Тимура Кулибаева, который на сегодняшний день возглавляет казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy. Зато в совдир НОВАТЭКа, крупнейшего в России независимого производителя газа, входят выходец из германской E.On Буркхард Бергман и президент французской Total Upstream Ив-Луи Даррикаррер.

Байден-младший будет курировать в Burisma юридический блок и заниматься продвижением компании в международных организациях.

Сын американского вице-президента входит в коллегию адвокатов штата Коннектикут и федерального округа Колумбия, а также Верховного суда США и Суда по федеральным искам. Кроме того, он является директором Коалиции США по вопросам глобального лидерства, Центра по вопросам национальной политики и председателем консультативного совета Национального демократического института.

«Приход сына вице-президента США в совет директоров компании, разрабатывающей украинские недра, говорит о явном интересе олигархических кругов Америки к энергетике Украины, что напрямую связано с внешнеполитическими интересами США», — комментирует источник в российской газовой отрасли.

Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что крупные американские компании в настоящее время на Украину не пойдут.

Например, ExxonMobil заморозила проект разработки Скифского участка на западном побережье Черного моря, так как это грозит осложнениями с Россией, где у них также есть проекты (та же Exxon готовится разрабатывать российский арктический шельф).

«Но даже если говорить о более мелких проектах, как в случае с Burisma, что-то делать сейчас на Украине слишком рискованно, нужно дождаться легитимизации власти, понять, в каком виде Украина будет существовать», — предупреждает источник.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов называет историю с приходом Байдена-младшего показательной. «Многие, когда речь заходит о том, что новые украинские власти являются управляемыми, называют это конспирологией, но вот реальный факт: сын вице-президента Америки входит в состав совета директоров нефтегазовой компании», — подчеркивает Симонов.

По мнению главы ФНЭБ, наращивание американского присутствия может означать скорый передел энергетических активов Украины.

«Да, сейчас компания Burisma невелика, но в дальнейшем она может значительно расшириться, — говорит Симонов. — В частности, не исключено, что именно Burisma будет заниматься реверсными поставками газа из Европы на украинский рынок».

Работа младшего сына вице-президента США Джо Байдена в совете директоров украинского нефтегазового холдинга Burisma не связана с деятельностью американской администрации, заверил пресс-секретарь Барака Обамы Джей Карни. «Хантер Байден, как и все члены семьи вице-президента, является частным лицом. И то, где он работает, не означает какой-либо поддержки администрации, президента или вице-президента», — подчеркнул Карни.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости