Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАРНАС отбросил все лишнее

Михаил Касьянов стал единоличным председателем партии

На воскресном съезде РПР-ПАРНАС партия была переименована в ПАРНАС, а ее единоличным председателем был избран Михаил Касьянов. Он не исключил, что в будущем к нему могут присоединиться основатель проекта «Открытая Россия» Михаил Ходорковский и лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

В воскресенье в Москве прошел внеочередной съезд партия РПР-ПАРНАС. На нем было решено упразднить институт сопредседательства и избрать единоличным лидером Михаила Касьянова.

Необходимость перемен объяснялась тем, что из трех сопредседателей, избранных в 2012 году, остался один лишь Касьянов.

Владимир Рыжков покинул РПР-ПАРНАС в феврале 2014 года из-за конфликта с руководством, а Борис Немцов был убит в феврале этого года.

Касьянов объяснил переход к единоличному руководству отсутствием фигур, подходящих для поста сопредседателя. Но, возможно, продолжаться так будет не всегда. С появлением «лидеров, способных взять на себя соответствующую политическую нагрузку» партия снова сможет перейти к руководству несколькими сопредседателями. И случиться это может уже через пару лет.

«Ни Навальный, ни Михаил Ходорковский сейчас не будут вступать в нашу партию и избираться сопредседателями, но в будущем, я думаю, это случится», — заявил на съезде Касьянов («Газета.Ru» ранее писала, что политикам поступали такие предложения).

Не обошлось без дискуссии. Представитель свердловского отделения партии Михаил Борисов раскритиковал предложение переименовать партию и избавиться от приставки «Республиканская партия России», появившейся в свое время в связи с участием Владимира Рыжкова.

Борисов опасается, что смена названия даст возможность территориальным подразделениям Минюста чинить партии препятствия при переименовании региональных отделений и по итогам даже не допустить ПАРНАС к выборам.

Касьянов упирал на то, что с более коротким и понятным названием партии будет удобней работать во время агитации.

Все преобразования, предложенные Касьяновым, поддержал Илья Яшин. По его словам, возможные юридические проблемы у партии могут возникнуть и без переименования. «Вопрос существования партии — вопрос политического решения. Это не зависит от какой-нибудь юридической закорючки», — уверен лидер.

Присутствующий на съезде эксперт по избирательному праву Аркадий Любарев в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердил, что вопросы у Минюста и правда могут возникнуть, но судьба ПАРНАСа действительно в большей степени зависит от политической воли власти.

В итоге участники съезда поддержали оба предложения.

Были также избраны заместители Касьянова. Ими стали координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, руководитель московского отделения партии Илья Яшин и ответственный секретарь федерального политсовета РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин.

Кара-Мурза сейчас проходит реабилитационный период после отравления. Касьянов надеется, что он сможет поправиться к сентябрю.

На съезде также была упомянута история с бывшим лидером калужского отделения РПР-ПАРНАС, депутатом Обнинского городского собрания Татьяной Котляр. Во время съезда стало известно, что она вышла из партии.

На праймериз Котляр заняла второе место, уступив одному из основателей «Диссернета» Дмитрию Заякину. Однако ее региональное отделение подало на выборы список в региональное заксобрание, в котором первое место заняла Котляр, а Заякин был перемещен на второе. В итоге решением политсовета Котляр была попросту исключена из списка кандидатов.

«Она поставила нас в такую ситуацию. С ней пытались вести переговоры до ночи, поэтому пришлось воспользоваться такой процедурой», — заявил «Газете.Ru» в кулуарах съезда источник, знакомый с ситуацией.

Замглавы Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов считает, что переход к единоначалию должен показать потенциальным союзникам демократов, с которыми они делят одно политическое поле, на кого ПАРНАС сделал ставку. Пост единоличного лидера поднимает вес Касьянова. «Члены ПАРНАСа уже сейчас показывают свой выбор,чтобы сделать его максимально безальтернативным на раннем этапе», — говорит Игнатов.

Новости и материалы
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Все новости