Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцову замены нет

На федеральном съезде партия определится с программой на «поворотный момент в истории»

На своем июльском съезде РПР-ПАРНАС не будет выбирать сопредседателя вместо убитого Бориса Немцова. Либералы сформулируют новую программу, а в следующем году попытаются создать объединенную демократическую партию для преодоления барьера на выборах в Госдуму.

Съезд РПР-ПАРНАС запланирован на 5 июля. Он должен решить вопрос о руководстве партии и определить состав федерального политсовета на следующую четырехлетку. В настоящее время в регионах завершаются конференции отделений РПР-ПАРНАС, в ходе которых избираются делегаты на съезд. Сопредседатель партии Михаил Касьянов рассказал «Газете.Ru», что почти все делегаты уже избраны. Кроме того, в реготделениях идут активные дискуссии – сохранить систему сопредседателей или перейти к «классической» схеме с председателем и заместителями.

Источник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии, однако, уверен, что вопрос уже решен и на данный момент наличие единственного сопредседателя – Михаила Касьянова – устраивает партийцев:

«Будет один сопредседатель, это всем очевидно. Такая конструкция адекватна нынешнему политическому моменту и сохранится до сентябрьских выборов (в регионах. – «Газета.Ru»)».

Такого же мнения придерживается и координатор избирательной кампании от демократической коалиции (РПР-ПАРНАС, незарегистрированная Партия прогресса, «Демократический выбор» и т.д.) Кирилл Шулика, приглашенный на съезд «парнасовцев».

«Я не прогнозирую серьезных изменений в руководстве и позиционировании до окончания региональных выборов. Есть мысль только о ребрендинге, но реально сейчас уже это решение ни на что не повлияет. Любые видимые изменения могут быть только после сентября, перед выборами в Госдуму», — заявил политик «Газете.Ru».

Источник в оппозиции рассказал «Газете.Ru», что в РПР-ПАРНАС еще до трагической гибели Бориса Немцова был запрос на поиск новых сопредседателей для укрепления партии: «Предлагали место сопредседателя Алексею Навальному и Михаилу Ходорковскому. Разговоры усилились и после убийства Немцова, но, видимо, оба оппозиционера отказались».

Получить комментарий Навального и представителя Ходорковского «Газете.Ru» не удалось.

Программа на «принципиальную двухлетку»

На июльском съезде «парнасовцы» сосредоточатся на программе. По словам главы московского отделения РПР-ПАРНАС Ильи Яшина, ранее партийцы сформировали комиссию по разным направлениям программы. Работу ведут не только члены партии, но и приглашенные эксперты, «задача – сделать программу содержательной».

Касьянов называет два следующих года в политике «принципиальным периодом, поворотным моментом в российской истории». На этот период РПР-ПАРНАС и утвердит политическую платформу.

Возможно также, что на съезде партия проведет ребрендинг, сменив название, рассказывает Яшин: «Обсуждаются разные варианты: более лаконичное название – просто ПАРНАС или «Республиканская ПАРНАС».

Потенциальный уход от приставки РПР (Республиканская партия России) можно рассматривать как символический жест – оформление окончательного развода с основателем РПР Владимиром Рыжковым. Он ушел из партии из-за политических разногласий в начале прошлого года.

На съезде 5 июля демократы обсудят и еще один важный для них вопрос – ход расследования убийства Бориса Немцова.

Перспектива выборов в Госдуму

Для «штурма» барьера в Думу-2016 на основе демократической коалиции может появиться общий партийный проект, говорит Касьянов. Основой либеральной «мегапартии» могут стать РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Открытая Россия» Ходорковского и другие либеральные проекты.

«Политическое решение идти на выборы под брендом РПР-ПАРНАС уже достигнуто. Создание же под выборы в Госдуму структурно единой партии – вопрос будущего», – уточняет Касьянов.

«Очевидно, что в большой демократической партии будут сопредседатели, и одним из них станет Михаил Касьянов, – говорит Яшин. – У нас есть стратегическое мышление, но на сегодня такой вопрос в повестке не стоит».

Нынешнюю региональную кампанию в РПР-ПАРНАС называют первым этапом подготовки к выборам в Госдуму. За этот цикл в партии надеются подготовить достаточное количество кандидатов, юристов, членов штабов, политтехнологов.

Однако самым болезненным для либералов вопросом станет тема объединения. В преддверии региональной кампании от демкоалиции откололась «Гражданская инициатива» во главе с бывшим министром экономики Андреем Нечаевым, а «Яблоко» ожидаемо выдвинуло отдельные списки.

При этом либералы обвиняют друг друга в спойлерстве и работе на Кремль.

Впрочем, Нечаев и Яшин в разговоре с «Газетой.Ru» уверяют, что вопрос об объединении обсуждаем и у сторон, несмотря на трения, еще есть шанс найти компромисс.

«Наш план к сентябрю 2016 года – формирование сплоченных колонн, единой оппозиции для участия в выборах. В сентябре (2015 года, после региональной кампании. – «Газета.Ru») наработаем политический капитал коалиции и доложим, что она сложилась», – заключает Касьянов.

Это повторение «многократно пройденного российского сценария», когда с одной стороны выступает «Яблоко», с другой – небольшие демократические партии, пытающиеся составить коалицию, говорит политолог-регионалист Ростислав Туровский. По его словам, такие коалиции постоянно страдают проблемами слабого оргресурса, отсутствия центра принятия решений и внутренней борьбы за лидерство.

В этих условиях на выборах в Госдуму им будет тяжело преодолеть хотя бы 3-процентный барьер, необходимый для получения госфинансирования. Тем более что их конкуренты из «Яблока» будут вести кампанию на основе уже выстроенной региональной сети.

Однако есть шансы, что демкоалиция выучит уроки региональной кампании и это поможет ей с организацией парламентских выборов, поиском финансирования и распределением ролей.

«Если они помимо всего этого смогут привлечь финансовые ресурсы для кампании хотя бы в десяти наиболее крупных городах, тогда выборы в Госдуму, по крайней мере, не завершатся провалом. А коалиция станет более-менее узнаваемой во всероссийском масштабе», – заключает Туровский.

Согласно майским опросам Левада-центра, узнаваемость РПР-ПАРНАС составляет 7%, Партии прогресса – 11%. Это ниже результатов 2013 года (12 и 13% соответственно).

Новости и материалы
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Все новости