Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украину ждет натовский референдум

Президент Украины анонсировал референдум о присоединении Украины к НАТО

Президент Украины Петр Порошенко сделал сенсационное заявление: в стране будет проведен референдум о присоединении к НАТО. Жители страны, уставшие от военных действий, все больше поддерживают присоединение к альянсу. Но к такому повороту событий может быть не готово само НАТО, которое может и не взять под крыло проблемную страну. К тому же, даже постановка вопроса может дать импульс новому витку противостояния в Донбассе.

Находясь с официальным визитом во Франции, Петр Порошенко подчеркнул, что ведет прозападную политику. Украина намерена присоединиться к Европейскому союзу, поскольку «Европа не может быть полной без Украины», заявил, в частности, глава украинского государства в интервью французскому телеканалу iTele.

Порошенко также сообщил, что «сегодня послевоенный мир и система договоров не работают», и огорошил общественность новостью о проведении в стране референдума о присоединении к НАТО.

«Вопрос о присоединении Украины к НАТО является фундаментальным, я проведу референдум, решит народ»,

— заявил он.

Конкретные сроки опроса он, правда, не назвал.

Кооперация усиливается

Сотрудничество Украины и НАТО в последнее время активно расширяется. Так, Североатлантический альянс создал пять трастовых фондов для помощи Украине в модернизации армии.

Один из них, который касается связи, разведки, информации, начнет официально функционировать уже в пятницу, после подписания соответствующего меморандума между сторонами. Текст этого документа предварительно одобрило украинское правительство.

Альянс также готов помочь официальному Киеву в проведении реформы оборонной сферы, заявил министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас.

«НАТО готово предоставить Украине помощь в реформах. И Литва всегда готова оказать такую поддержку, мы всегда помогали в сфере военной и медицинской подготовки, содействовали созданию трастового фонда. Литва также намерена консультировать Украину в деле военной реформы», — заявил он.

Вооруженные силы страны работают над переходом на новые стандарты подготовки войск, а министерство обороны меняет подходы к обеспечению национальной безопасности, рассказывал ранее министр обороны генерал-полковник Степан Полторак.

«Продолжается работа по переходу на новые стандарты боевой готовности, подготовки войск (сил) и органов управления на всех уровнях с учетом опыта АТО и требований совместимости с армиями стран НАТО», — заявил министр.

Петр Порошенко считает, что и украинский флот должен быть способен к кооперации с военными судами стран альянса. «Приоритет — строительство новых кораблей в Украине», — заявил глава государства.

Поддержка и раскол

В этих условиях отношение украинцев к НАТО меняется, уверяет украинский эксперт по международным вопросам, политический консультант Александр Палий.

«Два года назад общество очень негативно относилось к этой новости, а сейчас ситуация коренным образом изменилась», — говорит он.

Согласно социологическому исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 февраля по 11 марта этого года, 51,4% опрошенных украинцев выступают за интеграцию Украины в Европейский союз, 43,3% населения — за вступление в НАТО. В опросе участие приняло 2 тыс. респондентов, которые проживают на территориях, подконтрольных официальному Киеву.

Похожие цифры демонстрирует и другое социологическое исследование, проведенное Центром Разумкова.

«Если в августе 2011 года в случае проведения референдума о вступлении Украины в НАТО за вступление собиралось проголосовать 17,9%, против — 59,6%, в апреле 2014-го — соответственно 36,7 и 41,6%, а в марте 2015-го — соответственно 43,3 и 31,6%»,

— сообщается в пресс-релизе по результатам опроса, обнародованном в четверг.

В западном регионе страны за вступление в НАТО проголосовали бы 73,4% респондентов, против — 8,3%, в центральном регионе — соответственно 48,8 и 28,2%, в южном — соответственно 22,8 и 33%, в восточном — соответственно 29 и 53,5%, в Донбассе (без учета нынешних ДНР и ЛНР) — соответственно 21,5 и 42,9% украинцев.

Кроме того, к НАТО положительное отношение выражается чаще, чем отрицательное (соответственно 44,7 и 39,2%), так же как и к Международному валютному фонду (соответственно 44,8 и 34,9%).

«Президент получил социологические данные и сделал такое заявление», — считает Александр Палий.

По его мнению, вынесение на широкое обсуждение такого вопроса не приведет к расколу страны: за присоединение к Североатлантическому альянсу проголосуют и жители восточных областей страны. Многие из них нуждаются в защите.

В НАТО будут готовы рассмотреть возможную заявку Украины на вступление в альянс, руководствуясь теми же критериями, которые предъявляются и другим претендентам, заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг. «Конечно, мы будем готовы дать оценку заявке Украины по вступлению в НАТО и будем делать ее точно так же, как и в случае с любыми другими претендентами», — заявил он.

Так что проведение плебисцита вовсе не значит, что страну примут в НАТО, уверен глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Слишком очевидно, что страну, в которой идет война и не решены территориальные споры, в альянсе не ждут.

«Из заявления Порошенко непонятно — это пиар-ход или политическое решение», — размышляет он.

По его мнению, если большинство украинцев выскажется за вступление в блок, это само по себе приведет к усилению кооперации между США и Украиной. «США заинтересованы в усилении своего присутствия в регионе, поэтому в отдаленной перспективе на территории страны могут появиться американские базы», — считает он. Население и политики демонстрируют, что они не против такого решения.

Проблема, однако, в том, что даже сама такая постановка вопроса делает еще более туманными перспективы реинтеграции территорий, подконтрольных самопровозглашенным республикам Донбасса.

Одно из главных требований, с которым с самого начала выступало федералистское движение на востоке страны, которое в итоге стало сепаратистским, как раз и состояло в том, чтобы не допустить вступления страны в НАТО.

На нейтральный статус страны, как неоднократно писала «Газета.Ru», была нацелена и политика Москвы в регионе. Таким образом, риторика Порошенко может дать импульс новому витку внутриукраинского противостояния с участием внешних игроков.

Стоит отметить, что еще в 2008 году тогдашние президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк обратились в НАТО с просьбой о предоставлении Украине «Плана действий по членству» в альянсе, однако решение было отложено, в том числе по настоянию Франции и Германии.

Одна из причин состояла как раз в том, что никакого всенародного обсуждения вопроса тогда не было.

Два года спустя уже в правление Виктора Януковича была ликвидирована межведомственная комиссия по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости