Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы вошли во Львов

На Украину прибыли американские военные инструкторы

На Украину прибыли около 300 военных инструкторов из США для обучения бойцов национальной гвардии. Присутствие иностранных военных может ухудшить ситуацию в зоне АТО, но к возобновлению активных боевых действий на востоке страны приведет вряд ли. Сейчас это не выгодно ни одной из сторон противостояния. При этом эксперт «Газеты.Ru» не исключает, что обучать украинцев будут, в том числе, обращению с «летальным оружием».

Договоренности между США и Украиной воплощены в жизнь: в пятницу во Львов прибыли около 300 американских военных. «Десантники 173-й бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных», — сообщил в своем твиттере посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Вскоре эту информацию подтвердил и спикер АТО Андрей Лысенко, по словам которого, иностранные специалисты обучат своих украинских коллег нюансам ведения боевых действий и повысят их профессиональные навыки. Сразу же после этого в социальных сетях появились фотографии грозно шагающих американских военных, некоторые из которых — с оружием наперевес.

При Януковиче такое тоже было

На Яворивском полигоне под Львовом обучить планируется около 900 бойцов национальной гвардии, которые будут разделены на три потока по 300 человек в каждом. Каждый поток будет проходить стажировку на протяжении восьми недель, после чего начнутся совместные украинско-американские учения.

«По окончании учений в распоряжение подразделений нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи»,
– ранее сообщал глава МВД Арсен Аваков.

Обучать украинских специалистов планируют также инструкторы из Канады. Ожидается, что около 200 специалистов этой страны прибудут на Яворивский полигон в начале мая и пробудут до 31 марта 2017 года.

Начальник генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко заявил, что Канада готова помочь с реформированием военной службы правопорядка вооруженных сил Украины (ВСУ) тренировками и оснащением специалистов по разминированию. А также совершенствованию системы безопасности полетов, что позволит Украине перейти на эффективные мировые стандарты, сказал Муженко.

По данным телеканала «Би-би-си», в стране уже работает свыше 30 специалистов из Великобритании.

Между тем представительница Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что подобные тренировки проводятся регулярно последние 20 лет и связи с событиями в Донбассе здесь нет.

«Это действительно является частью наших усилий по помощи Украине поддерживать национальную безопасность и оборонные силы, мы делали это на протяжении почти 20 лет, при президенте Януковиче в том числе», — отметила Харф.

Война откладывается

Украинские власти обрадовались специалистам из Штатов.

«Я глубоко благодарна правительству Соединенных Штатов Америки за поддержку, предоставляемую моей стране в сложные времена агрессии. Я приложу все усилия для регулярного привлечения инструкторов и специалистов США и других стран НАТО к тренировкам личного состава ВСУ и других военных формирований Украины для повышения их профессиональной подготовки», – заявила представитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Ирина Фриз (фракция «Блок Петра Порошенко»).

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что присутствие американских военных инструкторов на территории Украины не только не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, но и может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки.

Украинские власти готовятся к возможному обострению конфликта на востоке страны, считают политологи. «Военных обучат управлять новейшим вооружением, и в случае усиления конфликта Украине дадут новейшее летальное оружие», – полагает эксперт по международным вопросам, политический консультант Александр Палий.

Не исключено, считает эксперт, что после завершения учений вооружение останется на территории страны.

Стоит отметить, что до сих пор официальный Вашингтон воздерживался от поставок на Украину боевого оружия, а возможность изменения этой позиции, по данным европейских СМИ, заставила Ангелу Меркель инициировать урегулирование на востоке Украины, которое закончилось подписанием вторых минских соглашений.

Появление иностранных инструкторов способно увеличить градус напряжения между сторонами противостояния, но к открытому конфликту не приведет.

«Вероятнее всего, конфликт будет заморожен», – по-прежнему уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Активные военные действия сейчас не выгодны киевским властям, которые стараются улучшить экономическое положение страны, поясняет политолог. По этой же причине в перемирии нуждаются представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а российские власти рассчитывают на ослабление санкций летом этого года.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости