Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марин Ле Пен поссорилась с отцом-антисемитом

Лидер «Национального фронта» зарабатывает респектабельность

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен вступила в публичную полемику со своим отцом, снова назвавшим газовые камеры «деталью» времен Второй мировой войны. Дочка Жан-Мари Ле Пена в преддверии выборов начинает максимально дистанцироваться от отца, пытаясь сохранить налет респектабельности. Слова в поддержку политики российского президента Владимира Путина от нее также звучат все реже.

Лидер правой националистической партии Марин Ле Пен заявила, что не согласна как с формой, так и c содержанием высказываний своего отца, основателя «Национального фронта» и депутата Европейского парламента Жан-Мари Ле Пена.

«Я с ним в корне не согласна. Я в курсе его высказываний, но я верю, что те, кто хочет за нас голосовать, понимают, что происходит. Он сознательно провоцирует», — сказала Ле Пен в интервью изданию Le Figaro.

Ранее, выступая в эфире радиостанции RMC, Жан-Мари Ле Пен заявил, что использование нацистами газовых камер является лишь «деталью» времен Второй мировой войны. Ле Пен-старший, который в 2002 году занял второе место на президентских выборах, уступив кандидату от голлистской партии Жака Ширака, не первый раз заявляет нечто подобное.

В мае 2014 года Ле Пен-старший, отвечая на критику деятелей французских и зарубежных знаменитостей в отношении его партии, ответил им каламбуром, использовав слово fournee, которое также переводится как печь.

Ле Пен-старший ранее назвал холокост «вершиной варварства». А в 1987 году за антисемитские высказывания он был оштрафован на значительную сумму, которая в нынешнем эквиваленте составляет €200 тыс.

Как отмечают эксперты, вступая в полемику с отцом, Марин Ле Пен пытается не испортить отношения с представителями еврейских общин, с которыми есть шанс найти общий язык на фоне роста радикальных исламистских настроений во Франции.

Осторожна политик и в своих международных контактах: она не приняла приглашение российской партии «Родина» приехать в Санкт-Петербург, где проходил съезд европейских ультраправых партий.

Марин Ле Пен неоднократно высказывала слова поддержки Владимиру Путину, впрочем, как и ее отец, который недавно назвал украинский кризис семейной проблемой, в которую Европе и особенно США не стоит вмешиваться. Но по этой теме дочка стала высказываться все осторожнее.

По словам директора Института глобализации Бориса Кагарлицкого, Ле Пен старается сделать партию более умеренной в надежде привлечь избирателей-«голлистов», однако сделать это будет нелегко. «Одно дело сама Марин Ле Пен, другое — партия, которую она унаследовала», — пояснил Кагарлицкий «Газете.Ru».

Профессор Высшей школы экономики, специалист по Франции Юрий Рубинский отмечает, что у отца и дочери «разные жизненные установки»: «Для него антисемитская демагогия была способом сделать себя политиком, хотя к власти он не рвался, а она, наоборот, хочет прийти к власти и доказала, что может добиться того, чтобы стать частью французского политического истеблишмента», — говорит Рубинский.

Несмотря на ее попытки, многие члены партии продолжают выступать с ксенофобскими лозунгами. Например, Ксавье Сэнти заявила, что в шоу-бизнесе нельзя добиться успеха, если ты не еврей. А ее коллега Франсуа Жея призвал «не сотрудничать с оккупантами», под которыми он подразумевал иммигрантов.

Еще один «фронтовик» — Эли Кисефи из Нарбона сказал, что, если «устроить облаву на арабов, можно спасти Францию».

Несмотря на популярность партии Ле Пен, которая имеет 23 кресла в Европарламенте, недавние местные выборы не принесли ей успеха: кандидаты от «Национального фронта» не смогли получить ни одного места.

На прошлой неделе Марин Ле Пен получила еще одно поражение — не смогла добиться победы в суде над популярным французским комиком Николасом Бедосом, который в своей колонке в «Фигаро» назвал ее «фашисткой». Ранее «фашисткой» Ле Пен называла и американская певица Мадонна, однако впоследствии заявила, что не прочь познакомиться с политиком лично и приглашает ее «посидеть и выпить». Марин Ле Пен ответила, что принимает приглашение.

Новости и материалы
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
Все новости