Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французам захотелось на «фронт»

Сторонники Марин Ле Пен идут вторыми по итогам муниципальных выборов

Радикальные националисты из партии «Национальный фронт» занимают второе место по итогам первого тура муниципальных выборов во Франции. Об этом свидетельствуют данные экзит-полов, которые сулят сторонникам Марин Ле Пен порядка 25% голосов избирателей. Первое место получат правоцентристы экс-президента Николя Саркози с 30% голосов, за правящих социалистов проголосовали порядка 20% французов. Успех националистов можно считать историческим.

Если поражение социалистов было достаточно предсказуемо, то успех «Национального фронта», пусть и предсказанный социологами, стал настоящей сенсацией: никогда раньше сторонникам Марин Ле Пен не удавалось добиваться столь внушительного результата. Ровно год назад на муниципальных выборах националисты получили менее 7%. Правда, через пару месяцев они добились реванша на выборах в Европарламент, заняв первое место почти с 25%. Но аналитики трактовали это как выражение скепсиса в отношении европейских структур при нежелании пускать радикалов в куда более влиятельные органы власти внутри страны.

Год назад французы выбирали советы коммун — это наиболее крупная территориальная единица страны, на этот раз избираются депутаты генеральных советов департаментов — это единица уровнем ниже, но при этом обладающая наибольшими полномочиями в сфере распределения местных налогов. Выборы проходят по мажоритарной системе в два тура: если ни один из кандидатов не получил большинства свыше 50%, проводится повторное голосование. Всего будут избраны 4100 депутатов.

Второй тур состоится через неделю, 29 марта. И местные политологи ожидают, что многие из тех, кто не пришел на участки в это воскресенье, будут менее пассивны спустя неделю, испугавшись как раз впечатляющих показателей «Национального фронта».

Тем не менее эксперты констатируют, что и без того явка оказалась достаточно высокой, 43% имеющих право голоса, а значит, сторонникам Марин Ле Пен так или иначе удалось мобилизовать не только свой традиционный электорат, но и более широкие слои общества.

Наблюдатели отмечают, что высокие результаты «Национального фронта» связаны с усилением антиисламистских настроений после атаки на журналистов издания Charlie. Кандидаты от «Национального фронта» шли под лозунгами борьбы как против Европейского союза, так и против радикального политического ислама.

Ведущие газеты страны, правая «Фигаро» и левая «Либерасьон», включились в активную борьбу против националистов. Оба издания собрали все, что можно назвать компроматом на кандидатов от «Национального фронта», от вполне безобидного поста в Facebook «Свадьба = мужчина + женщина» до антисемитских высказываний о том, что «в шоу-бизнесе нельзя добиться успеха, если ты не еврей».

Еще один «фронтовик» призывал «не сотрудничать с оккупантами», то есть с иммигрантами, а его однопартиец заявил, что, устроив облаву на арабов, можно было бы спасти Францию.

При этом в последние месяцы идет процесс демаргинализации этой партии, лидера которой Марин Ле Пен после январского теракта даже принял в Елисейском дворце президент республики Франсуа Олланд. Правда, тогда же представителей «Национального фронта» не пригласили на парижский марш памяти и солидарности с погибшими журналистами и полицейскими, что вызвало бурю критики со стороны Ле Пен.

Сама она собирается участвовать в президентских выборах и, как полагают многие аналитики, на фоне заметного кризиса левых сил имеет хорошие шансы пробиться как минимум во второй тур. Эксперты отмечают, что в отличие от своего отца и экс-лидера партии Жан Мари Ле Пена она отказалась от многих наиболее одиозных лозунгов, пытается завоевать симпатии еврейских избирателей и даже потомков тех эмигрантов, которые уже интегрированы во французское общество.

Стоит отметить, что Ле Пен — частый гость в России и ее даже называют «агентом влияния» Москвы за критику санкционной политики и более спокойную, чем в истеблишменте, позицию по Крыму. Тем не менее представители ее партии проигнорировали приглашение приехать на Консервативный форум партии «Родина» в Санкт-Петербурге, где собрались представители многих праворадикальных партий Европы, имеющих репутацию околофашистских.

Живущая во Франции россиянка Мария Мазе тем не менее отмечает, что «Национальному фронту» предсказывали еще более внушительный успех. По ее словам, националисты пользуются особой популярностью в неблагополучных слоях: «Чем меньше денег, тем больше Марин Ле Пен».

Впрочем, не менее существенно и поражение социалистов, которое означает, что президент страны Франсуа Олланд так и не смог конвертировать в серьезные политические очки кратковременный рост собственной популярности на фоне событий в редакции Charlie и своего участия в переговорах по урегулированию на востоке Украины. Победа же партии Николя Саркози лишний раз показывает, что экс-президент имеет хорошие шансы вернуться в Елисейский дворец в 2017 году.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости