Cергей Лавров говорил о том, как два последних десятилетия Россию игнорировали, ее интересы ставили на второй план, а предложения не считали достойными принятия.
По его словам, это и система ПРО, и подход к смене власти на Украине, когда переворот назвали победой демократии. И сейчас от Запада идет активный призыв «на милитаризацию Украины».
Лавров подтвердил, что Россия нацелена на мирное урегулирование ситуации «в рамках территориальной целостности» соседнего государства.
Однако вряд ли имелся в виду Крым. Скорее, все же только юго-восток.
К сожалению, российский дипломат вновь избрал тактикой перечисление накопленных «грехов» Запада, за которые, получалось, Россия и обиделась на мир.
Лавров предположение отверг, переведя разговор на случаи замалчивания неприятных кейсов в самих западных странах. Например, он вспомнил про «нарезку» избирательных округов в Венгрии, в результате чего без права голоса остались меньшинства.
Но участники конференции не хотели обсуждать Венгрию и возвращались к Украине.
«Россия будет среди тех, кто обеспечит эти договоренности», — сказал Лавров, имея в виду соглашения между Киевом и самопровозглашенными республиками. «Но договариваться надо напрямую», — подчеркнул глава МИД РФ, явно имея в виду, что ни Брюссель, ни тем более Вашингтон тут не помогут, а только навредят.
В общем, прав был ведущий, предупреждая Лаврова о неприятных минутах общения.
Надо сказать, что, невзирая на все санкции и изоляцию, в Мюнхен слетелась весьма представительная российская делегация.
Так, здесь был весь цвет российского бизнеса: сбривший бороду и тем самым решительно помолодевший руководитель Сбербанка Герман Греф, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, перешедший из политики в экономику бывший глава комитета Совета Федерации по международным отношениям, а ныне вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. Среди по-прежнему продолжающих находиться в политической сфере — новый глава международного комитета Совфеда Константин Косачев и предшественник Лаврова, бывший министр иностранных дел Игорь Иванов.
«Газета.Ru» продолжает следить за конференцией в Мюнхене.