Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От поставок оружия Путин не проиграет

В Мюнхене мировые лидеры обсуждают Украину и переговоры в Москве

Ангела Меркель считает, что поставки оружия Украине не заставят Владимира Путина признать свое поражение в этом конфликте. Большие надежды она возлагает на результат экономических санкций и продолжение диалога c Москвой.

«В XXI веке нет места нарушению границ Европы, — заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене. — Мы хотим обеспечить безопасность совместно с Россией, а не [объединившись] против нее».

Ежегодная конференция — ныне один из ключевых мировых дискуссионных форматов, где на высоком уровне обсуждаются проблемы миропорядка.

Главными темами этого года стали терроризм «Исламского государства (организация запрещена в России)» и ситуация вокруг Украины.

Меркель, однако, перечисляя новые угрозы, возникшие в мире за последний год, поставила кризис на Украине на первое место.

Ключевая ее мысль: после окончания Второй мировой войны был принят целый ряд международных соглашений, главная идея которых — укрепление свободы в Европе, недопущение новой угрозы территориальной целостности государств и одновременно — новой изоляции и протекционизма на европейском пространстве.

Обращение Меркель к украинскому президенту Петру Порошенко, сидевшему в зале через пару стульев от канцлера, вызвало бурные аплодисменты.

К счастью, аплодисменты зала также вызывали и ее слова: «Мы еще не знаем, добьемся ли мы успехов, но я считаю, что этот визит (пятничный визит Меркель и французского лидера Франсуа Олланда в Москву. — «Газета.Ru») имел смысл».

Меркель четко дала понять, что она по-прежнему не разделяет американских идей о поставках Украине хоть какого-то оружия.

Отвечая на вопрос американского сенатора, имеет ли смысл поставлять Киеву хотя бы оборонительное вооружение, Меркель жестко сказала, что «этот конфликт невозможно решить военным путем».

Ответ явно убедил не всех: британец спросил, почему она все же считает, что без поставок оружия Киеву удастся убедить (победить) президента Путина.

Ответ был блестящим и лишним свидетельством того, что канцлер очень хорошо понимает российского лидера.

Меркель сказала так: она не может представить себе ситуацию, когда в результате поставок Киеву оружия Путин придет к выводу, что «да, я проиграл этот конфликт».

«Газета.Ru» продолжает следить за конференцией в Мюнхене. В ближайшее время ожидаются выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова и вице-президента США Джозефа Байдена.

Новости и материалы
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Все новости