Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведи» долетели до Британии

Британские истребители поднялись на перехват российских бомбардировщиков

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС были замечены у побережья Великобритании. На их перехват были подняты два истребителя Typhoon королевских ВВС. В Минобороны РФ подчеркивают, что полеты совершались в соответствии с международными правилами.

Пресс-секретарь министерства обороны Соединенного Королевства заявил, что российские бомбардировщики были замечены рядом с воздушным пространством Великобритании, но не пересекали его.

«Этот случай очень нестандартный. Обычно русские «Медведи» (стратегический бомбардировщик Ту-95) приближаются со стороны Норвегии и Северного моря. В этот раз они могли проверять скорость нашей реакции на юге», — приводит слова представителя Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Кинтаны британская газета Daily Mail.

По данным издания, два «русских бомбардировщика» были замечены к югу от британского Борнмута. По тревоге в воздух с баз Лоссимут (Шотландия) и Конингсби (Англия) были подняты два самолета Typhoon королевских ВВС. Они сопровождали предполагаемые российские бомбардировщики, пока те не покинули регион. По словам источника издания в военном ведомстве, британские пилоты смогли приблизить свои машины к российским самолетам на 300 м и имели возможность подавать сигналы российским летчикам.

Представитель пресс-службы ВВС России Игорь Климов отметил в сообщении для прессы, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. По его словам, их маршрут пролегал через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана, а продолжительность полета составила более 19 часов.

Климов подчеркнул, что полеты совершались в соответствии с международными правилами.

Ранее главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что «вбрасываемые в СМИ так называемые случаи нарушения правил российской военной авиацией осуществляются с целью отвлечь внимание мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ с Россией».

Западные наблюдатели отмечают, что после присоединения Крыма и радикализации ситуации на Украине Россия начинает все активнее «демонстрировать свой флаг» вблизи границ европейских стран.

В начале ноября прошлого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с начала 2014 года самолеты стран — членов НАТО поднимались на перехват российских самолетов более ста раз. Представители альянса также заявляли, что российские летчики летали с выключенными транспондерами.

В конце прошлого года также стало известно, что Латвия, председательствующая в 2015 году в Совете ЕС, выделит €500 тыс. для более частого патрулирования воздушного пространства страны.

Как заявил глава пресс-службы ВВС Владимир Дерябин, в среду летчики стратегической авиации возобновили полеты в рамках плана боевой подготовки. По словам Дерябина, они «продолжат выполнение задач по планам стратегического сдерживания в районах Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории черноморского побережья, а также по маршрутам вдоль государственных границ Содружества Независимых Государств».

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости