На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украл технологию — модернизировал армию

Руководство КНР намерено оснастить свою армию новейшими образцами вооружений

Глава КНР Си Цзиньпин призвал военно-промышленный комплекс страны к созданию современных видов вооружений. Как отмечают американские военные эксперты, Китай уже сильно продвинулся в области производства вооружений. США встревожены наращиванием военной мощи Поднебесной, и солидарны с Россией в обеспокоенности масштабами китайского технологического шпионажа в оборонной сфере.

Свое заявление председатель КНР сделал, выступая на конференции Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Сегодня она переживает процесс модернизации, главным компонентом которой является ее оснащение новыми системами вооружений. «Передовое вооружение — это олицетворение современной армии и ключевая точка для опережающего развития», — подчеркнул Си Цзиньпин.

В настоящее время КНР активно занимается модернизацией своих вооруженных сил. Еще весной китайские власти объявили, что в нынешнем году расходы на оборону будут увеличены на 12,2% по сравнению с предыдущим и составят $131,3 млрд.

Хотя в последние десятилетия Поднебесная активно закупала вооружение в России, в стране немало собственных достаточно продвинутых военных разработок, хоть и созданных на основе советских и российских технологий. Растущая военная мощь КНР беспокоит Соединенные Штаты. В недавнем докладе, подготовленном комиссией по американо-китайским отношениям при конгрессе США, отмечалось, что «ударная мощь НОАК существенно увеличилась», а баллистические и корабельные ракетные комплексы обладают большим потенциалом, способны сыграть решающую роль в случае регионального конфликта и «изменить баланс региональной безопасности».


По мнению комиссии, Китай может угрожать американским военным базам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая те, которые прежде находились вне досягаемости обычных вооружений НОАК.

Авторы доклада рекомендовали увеличить присутствие ВМС США в регионе, а также создать полноценную независимую комиссию для оценки потенциальных угроз безопасности со стороны КНР.

В докладе отмечается, что Китай активно проводит модернизацию своего ядерного арсенала, который уже через пять лет сможет стать полноценным противовесом американским силам ядерного сдерживания, а это, в свою очередь, несет угрозу и для ключевого союзника Соединенных Штатов — Японии. Вашингтон беспокоит и то, что Пекин активно инвестирует в космическую отрасль и становится одной из ведущих космических держав. Авторы доклада утверждают, что Китай создает многочисленные современные высокотехнологичные спутники, которые обеспечивают поддержку ракетным системам морского базирования.

Между тем американские эксперты встревожены еще и тем, что модернизация НОАК идет не только легальным путем, но и через воровство технологий. В этом американцы не одиноки — аналогичное недовольство высказывает и российская сторона.

Несмотря на то что, по данным Рособоронэкспорта, Китай является вторым после Индии покупателем российского оружия, в правительственных кругах неоднократно выражали неудовольствие систематически практикуемой юго-восточным соседом кражей военных технологий. Именно это обусловило нежелание Москвы экспортировать в КНР современные боевые самолеты.

Дело в том, что негативный опыт у России уже был: в 1990-е годы Китаю было продано более 100 самолетов Су-27, после чего Пекин создал собственные истребители J-11 на основе российских образцов. Сегодня Поднебесная проявляет большую заинтересованность в покупке истребителей Су-35, и как раз из-за опасений, что технологии будут скопированы, эта сделка долгое время не получала одобрения руководства РФ.

В четверг глава Объединенной двигателестроительной корпорации Вячеслав Масалов заявил ТАСС, что самолеты могут быть поставлены КНР с двигателями только в штатной комплектации, без приспособления к нуждам НОАК, а модернизироваться будут лишь впоследствии, по специальному требованию китайской стороны.

Документацию Россия передавать не собирается, а без нее скопировать двигатель достаточно сложно. Известно, правда, что китайцы порой разбирают технику буквально до последнего винтика, чтобы скопировать образцы.

Однако, по словам информированного источника «Газеты.Ru», продавая оружие за рубеж, в частности в КНР, Россия всегда подстраховывается. «Есть некоторые отличия между узлами в экспортном варианте и теми, что мы делаем для себя», — говорит эксперт.

По мнению члена Ассоциации военных переводчиков Александра Перенджиева, несмотря на сближение с КНР в последнее время, в России с осторожностью подходят к сотрудничеству с этой страной в военной сфере. «Есть внешне артикулируемая позиция, что мы «друзья навек», так что мы не хотим публично демонстрировать наши проблемы, но механизмы влияния у нас существуют», — сказал Перенджиев, напомнив о возможности прекращения поставок КНР запчастей для военной техники в случае обострения отношений.

Впрочем, специалист по китайскому ВПК, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин считает «некорректными» разговоры о том, что китайцы «украли» большинство военных технологий у России, так как зачастую они закупали их у бывших советских республик, в основном на Украине.

Заимствования из России были минимальны, так как, по словам Кашина, «аппарат экспортного контроля удовлетворительно работал даже в 90-е годы»

Кашин подтверждает, что каждый проект по-прежнему рассматривается индивидуально и вместо определенных технических узлов могут передаваться другие.

В то же время эксперт отмечает, что, хотя риск военного конфликта между Россией и КНР сегодня минимален, нынешняя конфронтация Москвы с западными странами «усиливает переговорные позиции» Пекина.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило о 17 сбитых беспилотниках над регионами России
Глава Евродипломатии рассказала о потрясении из-за скандала с Могерини
В Белом доме заявили о незаинтересованности Трампа в войне с Венесуэлой
В Челябинске пациент выпал из окна больницы на седьмом этаже
В США заявили о необходимости знания английского языка водителями грузовиков
ПАОК Чалова сыграл вничью с «Лудогорцем» в Лиге Европы
Белый дом назвал причину захвата танкера у берегов Венесуэлы
В Москве оштрафовали блогершу, которую мужчина схватил за ягодицы в метро
В Белом доме рассказали, знает ли Трамп о последнем предложении Зеленского по Украине
Бывший муж Бритни Спирс с голым торсом снялся для обложки глянца
IIHF примет решение о допуске российских юношей в конце января
Трамп хочет смены руководства одного из крупнейших телеканалов
В США назвали условие, при котором отправят своих послов на встречу в Европу
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме средним пальцем в адрес США
42-летняя Мила Кунис в кожаном платье с корсетом пришла на шоу
Россиянин испугался уголовного дела и отдал мошенникам 12,5 млн рублей
44-летний «ангел» Victoria's Secret пришла на кинофестиваль в бельевом платье с глубоким декольте
Известных в России украинских блогеров депортировали из США
Все новости