Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы в Новороссии пока никто не признал

США и ЕС предостерегают Москву от признания выборов в ЛНР и ДНР

Госдеп США устами Джен Псаки пригрозил Москве изоляцией в случае признания результатов выборов в самопровозглашенных республиках на востоке Украины. Между тем Россия пока ограничилась выражением «уважения» к их итогам со стороны МИДа, Владимир Путин никаких официальных заявлений не делал. Западные страны солидарны с США и единодушно осудили голосование, посчитав его нарушающим минские соглашения.

Сразу после окончания голосования и подведения первых его итогов на сайте российского МИДа появилось сообщение, что Москва «уважает волеизъявление жителей юго-востока».

«Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Между тем на прошлой неделе руководитель российской дипломатии Сергей Лавров пообещал, что Москва «признает» итоги выборов в ДНР и ЛНР. В ответ Запад пообещал усилить санкционное давление на Россию. Спустя сутки после окончания голосования не произошло ни того ни другого.

На брифинге в понедельник представитель Госдепартамента США Джен Псаки лишь в очередной раз пригрозила тем, что в случае признания итогов голосования «Россия окажется в изоляции». Москва эти выборы пока не признает, а в изоляции она до известной степени находится уже сейчас.

Несколько дней назад высокопоставленный российский чиновник говорил «Газете.Ru», что специальное заявление по поводу признания выборов сделает Владимир Путин. В самих же народных республиках ходят слухи, что признание может быть официально озвучено после праздников 5 ноября.

Между тем официальный сайт Кремля не обновлялся с прошлой субботы: очевидно, по тем или иным причинам взята пауза.

За океаном ожидают, что российский лидер уже во вторник, во время празднования Дня народного единства, сделает соответствующее заявление, отмечает Reuters. Тогда станет ясно, какую линию выбрала Москва: на официальное признание итогов или на неопределенность, зафиксированную в нынешней мидовской формулировке — выражением «уважения» Москва, в частности, ограничилась, реагируя на итоги майского референдума.

Ранее от имени американской администрации выступил представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх, которого цитирует РИА «Новости». По его словам, в Вашингтоне опасаются, что результаты незаконного плебисцита будут использованы Москвой для эскалации конфликта и отказа от минских договоренностей. Строх апеллировал к сообщениям о переброске подразделений российской армии к украинской границе.

А Псаки, среди прочего, также поприветствовала «заявления, сделанные в связи с этим ЕС, ООН, Францией, Германией, в которых также не признаются итоги этих незаконных действий».

Действительно, представители Евросоюза уже заявили, что не признают голосование в Донбассе имеющим законную силу. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала выборы «новым препятствием для достижения мира на Украине». Она в очередной раз подчеркнула позицию Евросоюза, который считает, что повстанцы должны следовать решениям Минской конференции и проводить любые политические процедуры исключительно в соответствии с законами Украины.

Противоречащим минскому протоколу считают волеизъявление в ДНР и ЛНР и в Берлине. Пресс-секретарь Ангелы Меркель Штефен Зайберт назвал «не поддающимся пониманию» то, что российские власти заявили о легитимности выборов на территории самопровозглашенных республик».

Пресс-секретарь германского канцлера предупредил, что в случае ухудшения ситуации ЕС рассмотрит возможность введения новых санкций.

О том, что голосование, прошедшее в воскресенье, нарушает минские соглашения, заявил и заместитель пресс-секретаря генсека ООН. Представитель Пан Ги Муна затруднился ответить на вопрос, будет ли организация контактировать с властями самопровозглашенных республик.

Французское информагентство AFP подчеркивает, что проведенные выборы усугубили противоречия между Россией и Западом, став еще одним фактором усиления хаоса на Украине. Киев и международное сообщество рассматривают процедуру голосования в Донбассе как попытку Москвы узаконить узурпацию власти в Донецке и Луганске мятежниками.

В свою очередь, по мнению обозревателя авторитетного издания New York Times Эндрю Крамера, выборы на востоке Украины «цементируют статус-кво». А вот другая ведущая американская газета Washington Post отмечает в заголовке, что выборы «разжигают конфликт». Любопытно, что корреспондент New York Times готовил свой материал в Донецке, а его коллега из Washington Post писал его из Москвы.

Наиболее резко, как и следовало ожидать, отреагировал Киев. Петр Порошенко созвал во вторник заседание СНБО, посвященное выборам в Донбассе. «Мы всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий — исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов», — заявил президент Украины.

Также украинский президент пообещал отменить особый статус самоуправления в Донецкой и Луганской областях, поскольку минские договоренности, по его словам, не соблюдаются.

Голосование в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошло в воскресенье. Помимо парламента также избирались главы непризнанных республик. В них предсказуемо победили действующие лидеры: в ДНР — Александр Захарченко, в ЛНР — Игорь Плотницкий.

Интересно, что сегодняшние заявления Вашингтона сделаны на фоне кадровых перестановок в руководстве американской внешней политики. Бывшего посла в Москве Уильяма Бернса на посту заместителя госсекретаря США сменила Венди Шерман, которая также хорошо известна на Смоленской площади, так как вела переговоры о ядерной программе Ирана и регулярно встречалась с российскими дипломатами для обсуждения ситуации в Сирии.

Новости и материалы
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Все новости