Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра Риги послали на восток

За извинения перед Охлобыстиным мэру Риги посоветовали переехать в РФ

Мэр Риги Нил Ушаков, считающийся лидером русскоязычного меньшинства Латвии, заявил, что ему стыдно за действия МИДа страны, который запретил въезд в балтийскую республику российскому актеру Ивану Охлобыстину. На его слова немедленно отреагировал один из правых политиков, посоветовавший ему отправляться в Россию. Перепалка произошла на фоне продолжающегося правительственного кризиса: партия Ушакова выиграла выборы, но в правительство ее не зовут.

В субботу мэр Риги, лидер партии «Согласие» Нил Ушаков вступился за актера Ивана Охлобыстина, въезд в Латвию которому накануне вечером запретил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. На 7 ноября в столичном Доме конгрессов у Охлобыстина был намечен концерт. «Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», — написал Ринкевич в своем твиттере. Позже министр уточнил, что к подобным выступлениям относятся слова Охлобыстина о том, что «геев надо сжигать».

Напомним, что в конце июля, за день до начала конкурса «Новая волна» в Юрмале, Ринкевич объявил персоной нон грата в Латвии трех российских музыкантов — Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию. Они, по словам министра, своими действиями «способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины».

Ушаков отреагировал на запрет на въезд в страну Охлобыстина так же через твиттер, заявив, что, хоть он не согласен со многими публичными высказываниями российского актера, ему «стыдно за главу МИДа».

Не успел еще прокомментировать всю эту историю сам Охлобыстин, как предсказуемый шум подняли противники Ушакова из числа местных политиков. Депутат от правоцентристского «Единства» Алексей Лоскутов посоветовал мэру Риги отправиться на восток. «Нил, извиняться может только Путин. Твоя душа там — к востоку от Зилупского края. Что ты делаешь здесь?» — написал Лоскутов также в микроблоге, упомянув самую восточную административную единицу Латвии, граничащую с Россией.

Месяц назад Ушакова уже упрекали в большой любви к Москве: правые депутаты даже потребовали созвать внеочередное заседание сейма, чтобы обсудить целесообразность регулярных командировок мэра в российскую столицу. Тогда же ему припомнили интервью российскому телеканалу «Дождь», в котором лидер «Согласия» назвал Путина «лучшим для Латвии президентом России».

Между тем перепалка идет на фоне неспособности партий сформировать правящую коалицию.

В начале октября Ушаков привел к победе на выборах в сейм «Согласие», представляющее интересы русскоязычных жителей страны. Она получила в законодательном органе 24 из 100 депутатских мест. За «Согласием» следует «Единство», которому досталось 23 мандата. Тройку лидеров замыкает «Союз «зеленых» и крестьян» (СЗК) с 21 местом. Еще семнадцать мандатов достались националистам из объединения «Все для Латвии!» — «Отечество и свобода!», восемь — Латвийскому региональному объединению и семь — новой партии под названием «От сердца — Латвии», созданной бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой, которая неизменно занимает самые высокие места в рейтинге доверия населения.

Несмотря на победу, уже вторую подряд для «Согласия», сразу после выборов члены нынешней правящей коалиции, включающей «Единство», СЗК и националистов, начали переговоры о формировании нового правительства.

«Ушаков — представитель социал-демократического направления. Мы — консерваторы, правоцентристы. Это два разных направления. В европейских странах они имеют эффект маятника: либо правительство социал-демократов, либо правительство консерваторов, — заявила действующий премьер-министр страны Лаймдота Страуюма. — Не думаю, что нужно создавать радужное правительство, если есть возможность продолжать работу в действующей коалиции».

«Президенту Андрису Берзиньшу следует доверить формирование правительства той партии, которая победила на выборах, — отметил в свою очередь Ушаков. — Для нас не составляет проблемы сотрудничать ни с одной политической силой, но для некоторых политических сил сотрудничество с нами представляет проблему».

В итоге новое правительство Латвии не сформировано до сих пор. Спикер сейма Солвита Аболтиня, представляющая «Единство», заявила, что если до конца октября партнерам не удастся договориться о распределении мест в кабинете, «это станет доказательством того, что такая коалиция не сможет оправдать доверие избирателей».

Ушаков занял пост мэра латвийской столицы в июле 2009 года. Кресло под ним закачалось в конце октября прошлого года. После обрушения торгового центра Maxima в Риге в отставку подал премьер Валдис Домбровскис. О своем уходе с поста заявил тогда и госсекретарь минэкономики Латвии Юрис Пуце, курировавший строительную отрасль.

«Пять месяцев назад меня поддержали более 58% избирателей, и я не считаю, что их интересы будут лучше представлены в случае моей отставки», — сказал в ноябре 2013-го Ушаков. И, как показывают результаты выборов в сейм, латвийцы в целом его поддерживают.

Многие эксперты уверены, что проблема не в разнице политических взглядов, а в этническом происхождении Ушакова.

«Иногда и российские СМИ, и латышские националисты в нашей стране пытаются представить русскоязычное меньшинство как ту часть нашего общества, что вечно недовольна всем происходящим, — отметил в интервью местному порталу Ves.lv доцент Латвийского университета политолог Ивар Иябс. — А это, конечно, не соответствует действительности, поскольку большинство русскоязычных в Латвии ни в коем случае не желают повторения здесь крымского или донецкого сценариев. Понятно, что у нас бывают очень серьезные разногласия».

«Мы иногда очень резко спорим, особенно во время предвыборной кампании. Но русскоязычные жители Латвии не являются сообществом экстремалов, которые желают каких-либо насильственных перемен»,

— подчеркивает эксперт.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости