Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер на 33 часа

Шиитские повстанцы забраковали Мубарака

Премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит в отставку. Бывший глава канцелярии президента Йемена был назначен на пост премьера 7 октября, но уже 33 часа спустя после своего назначения попросил об отставке, чтобы «не допустить дальнейшего раскола и разногласий в стране». Президент страны Абди Раббу Мансур Хади ответственное решение поддержал.

Причиной послужили протесты шиитских повстанцев (хоуситов) во главе с движением «Аль-Хуси», не признавших кандидатуру Мубарака. Предыдущие власти Йемена — правительство во главе с Мухаммедом Басиндвой — были вынуждены подать в отставку 21 сентября по той же причине. Тогда глава государства и делегация шиитских мятежников подписали соглашение о мирном урегулировании кризиса, которое предусматривает прекращение огня и формирование нового кабинета министров, где шиитское меньшинство будет представлено наравне с другими политическими партиями. Договорились и о прекращении хоуситами акций протестов, однако те не отступили.

В конце сентября МИД России настоятельно рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Йемен. «Продолжаем внимательно следить за развитием внутриполитической ситуации в Йеменской Республике, где обстановка после захвата ключевых учреждений государственной власти в Сане вооруженными формированиями племенного объединения Хоуси остается сложной и противоречивой. Хоуситы продолжают контролировать государственные объекты, держат в кольце здания йеменских спецслужб», — заявили в ведомстве.

За время массовых беспорядков, продолжавшихся в йеменской столице несколько недель, погибло около 260 человек и более 450 получили ранения.

Группировка «Аль-Хуси» действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Местные власти не раз предпринимали попытку привлечь хоуситов к общенациональному диалогу, однако успехом попытки не увенчались.

Накануне лидер хоуситов Абдель Малик аль-Хоуси заявил, что власти Йемена применили чрезмерную силу против сторонников его движения.

«Власти отвратительным образом нападали на революционеров в районе шоссе в аэропорт и близ здания правительства», — сказал он во время своего телеобращения, призвав к массовым акциям протеста.

Отдельным пунктом недовольства хуситов стало чрезмерное в последнее время, на их взгляд, вмешательство Вашингтона во внутренние дела страны. «Американский посол вмешивается в наши дела», — сказал лидер шиитов. «Мы надеемся, что президент выполнит требования народа и не станет марионеткой в его руках». «Удивительным стало объявление о назначении главы правительства после встречи президента (Абд Рабу Мансура) Хади с американским послом», — также отметил аль-Хоуси.

Однако остается открытым вопрос, на какой компромисс может пойти действующий президент, назначение которого на этот пост в 2012 году поддержал Вашингтон. Его кандидатура тогда была согласована сторонниками и противниками нынешнего режима: cоглашение было достигнуто в ноябре 2011 года между занимавшим тогда пост президента Али Абдаллой Салехом, который до этого правил страной 12 лет, и оппозиционным «Объединением партий» после многомесячного противостояния, вылившегося в полноценную гражданскую войну. В ходе конфликта серьезно пострадал Салех, после чего был вынужден длительное время лечиться в Саудовской Аравии.

Именно монархии Персидского залива выступили посредником на переговорах сначала с Салехом, потом с Хади об условиях национального перемирия.

Перелом в конфликте произошел 22 ноября, когда вооруженные племенные формирования под началом шейха Садика аль-Ахмара захватили арсеналы республиканской гвардии, через два дня Салех согласился подать в отставку в обмен на гарантии ему и его семье иммунитета от судебного преследования. Противники президента также согласились с тем, чтобы Хади был избран на безальтернативных выборах президентом. США тогда поддержали переход власти Хади. Барак Обама за несколько дней до выборов направил Хади письмо, в котором пообещал, что Вашингтон будет «сильным и надежным партнером» Саны.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости