Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слабость в отношениях на атомном уровне

Финский премьер не намерен отказываться от строительства АЭС силами «Росатома»

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб собирается выступить в защиту европейских санкций против России, но при этом правительство страны, судя по всему, не намерено отказываться от атомной сделки с Москвой, несмотря на давление оппозиционных групп, которые видят в ней среди прочего личные интересы министра экономики страны. Особая позиция Хельсинки начинает вызывать все большее раздражение в Европе.

В речи, приготовленной для выступления в Германии на встрече с Ангелой Меркель, финский премьер Александр Стубб сравнивает отношения с Россией с вынужденным соседством, которое вовсе не служит гарантией «счастливого брака». Он также защищает западные санкции против России, которые, по его мнению, должны сохраняться до тех пор, пока Кремль не изменит свое поведение по отношению к Украине.

Однако британское издание Financial Times, в распоряжение которого попала речь премьера, обращает внимание на то, как финский премьер изящно обходит тему сотрудничества России и Финляндии в энергетической сфере, которое подвергается яростным атакам со стороны оппозиции. Издание отмечает, что оппозиционные силы оказывают давление на премьера с целью пересмотреть решение о том, что новую АЭС в Финляндии будет возводить российская компания «Росатом».

При этом партии ссылаются на доклады экспертов, требующих от министра экономики страны Ян Вапаавуори объяснить, почему строительство станции должно осуществляться по проекту «Росатома», который якобы имеет неясные экономические перспективы. С нападками на министра в своем блоге выступил, в частности, один из лидеров оппозиционной Центристской партии Оли Рехн, бывший чиновник ЕС. Он считается вероятным кандидатом на пост главы МИД в случае, если партия сможет победить на выборах, намеченных на апрель. Рехн также заявил, что ответственность за промышленную политику в целом несет премьер Стубб. В свою очередь, Вилле Ниинистё, лидер Партии «зеленых», заявил, что генпрокурор страны должен проверить чистоту сделки.

Оппозиция подозревает главу экономического ведомства в конфликте интересов.

Контракт на постройку АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии был заключен в феврале между «дочкой» «Росатома» компанией «Росатом Оверсиз» и финской компанией Fennovoima. Согласно сделке, российской стороне в проекте будет принадлежать 34% акций.

Полгода спустя Вапаавуори внес предложение об обновлении лицензии энергетической компании Fennovoima, совладельцем которой являются российские атомщики. Тогда же он выступил с предложением отказать другой финской компании TVO в продлении лицензии на строительство АЭС.

Министерство экономики отвергло предположение о личной заинтересованности министра. Представитель генпрокуратуры также заявил, что не видит никаких нарушений в договоре с российской стороной.

В «Росатоме» ситуацию вокруг строительства АЭС в Финляндии не комментируют. Между тем у компании в стране достаточно сильные позиции: должность посла России в Финляндии занимает Александр Румянцев — экс-глава Министерства атомной энергетики России. Советские атомщики именно в Финляндии возвели свою единственную в капиталистической стране АЭС.

Ранее глава компании Сергей Кириенко заявил, что компания собирается построить в стране «самую современную и безопасную АЭС».

Ввод станции намечен на 2024 год. Источник, знакомый с ситуацией, заявил в разговоре с «Газетой.Ru», что шумиха вокруг станции связана с интересом конкурентов «Росатома», который обострился на фоне санкций. Серьезным конкурентом «Росатома» на европейских рынках является, в частности, американская компания Westinghouse.

По мнению ведущего эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, западные страны, сторонники ужесточения санкций, действительно могут быть заинтересованы в создании проблем стране, так как не приветствуют желание Финляндии сохранить хорошие отношения на фоне конфликта на Украине. Одной из заинтересованных стран может быть Великобритания, где выходит та же Financial Times.

Брутер отмечает, что финский премьер, не имея тесных связей с России, занимает достаточно мягкую позицию: «Это объясняется экономическими интересами, а не его политическими симпатиями».

Ранее Финляндия подвергалась критике со стороны партнеров по ЕС за позицию министра иностранных дел страны Эркки Туомиоя, который высказался против введения новых антироссийских санкций уже после подписания минских соглашений.

У «особых отношений» Финляндии и России давняя история: во времена «холодной войны» расхожим стал термин «финляндизация», под которым понималось тесное и часто весьма одиозное сотрудничество Хельсинки с могущественным соседом на условиях сохранения собственного суверенитета. При этом в самой Финляндии эту страницу своей истории считают весьма неприглядной.

Стоит отметить, что дискуссии вокруг российского проекта и сотрудничества с Россией разгорелись за неделю до визита в Финляндию главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Новости и материалы
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости