Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новороссию возвращают в бутылку

Организаторы митинга за Донбасс пожалуются на московских чиновников в прокуратуру и Следственный комитет

Движение «Битва за Донбасс» может отменить или перенести третью крупную акцию сторонников самопровозглашенных республик. Она должна была состояться в Москве 28 сентября, но, как рассказали «Газете.Ru» организаторы «Третьей битвы за Донбасс», они не могут согласовать с мэрией место проведения митинга и готовы обращаться в прокуратуру и Следственный комитет. Эксперты связывают происходящее со сменой информационной и политической повестки дня.

Председатель движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов заявил, что проблемы с согласованием акций возникали и ранее. По его словам, 11 июня на Суворовской площади из-за нехватки места была давка на входе, а 2 августа митинг проходил на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, возле Московской соборной мечети, что вызвало негодование у собравшихся, многие из которых придерживаются националистических взглядов.

«Раньше мы шли на поводу, а теперь не сможем это сделать, для наших политических и идеологических оппонентов перекрыли весь центр Москвы на «Марше мира», — говорит Живов.

На этот раз организаторы подали заявку на акцию численностью до 5 тыс. человек по следующим адресам: Поклонная гора, Новопушкинский сквер, Пушкинская площадь, площадь возле метро «Чистые пруды» и площадь перед Театром Российской армии с перекрытием проезжей части.

«Мы подали заявки за 13 дней до мероприятия, указали все наиболее крупные площади, где вместятся от 5 тыс. до 15 тыс человек. — продолжает Живов. — Заявка на 5 тыс., чтобы не привлекать чрезмерное количество полиции. Мэрия до последнего молчала, затем предложила провести митинг в Суворовском сквере и уменьшить заявку до 2 тыс. человек. Хотя у нас на первый митинг пришло около 5 тыс. и люди буквально висели на кустах со всех сторон, чтобы слышать сцену. На вторую акцию пришло 5–7 тыс. человек. Суворовский сквер не позволяет провести такое мероприятие и поставить сцену для музыкантов, он рассчитан на 1,5 тыс. человек».

По словам Живова, представитель организаторов накануне ездил в мэрию, где ему заявили, что либо сторонники самопровозглашенных республик соберутся в сквере, либо пусть отменяют акцию. Позже в мэрии предложили для «Третьей битвы за Донбасс» площадку на улице Дурова рядом с мечетью.

«Мы согласны не на Суворовский сквер или пустырь у мечети, а на всю площадь. Если ее перекрыть, как под «Марш мира», все желающие уместятся без проблем. До митинга всего четыре дня, и мы, скорее всего, перенесем акцию на неделю из-за того, что нам не согласуют нормальную площадку. Мы будем обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, пусть проверят, каким образом московская мэрия способствует оппозиционным предмайданным митингам и мешает сторонникам Новороссии, которые не критикуют власть и президента, провести свое мероприятие. Я считаю, что это ресурсы уважаемого политтехнолога Владислава Юрьевича (Суркова, помощника президента по Украине. — «Газета.Ru»)», — заявил Живов.

Другой организатор митинга, руководитель интернет-проекта «Злые русские» Олег Возовиков добавил, что мэрия использует стандартные отписки: мол, в этом месте вы будете мешать гражданам и инфраструктуре, а это место занято другим мероприятием. Возовиков также предположил, что к происходящему имеет отношение Владислав Сурков. Многие сторонники самопровозглашенных республик относили Суркова к партии «слива Новороссии», однако в одном из интервью экс-премьер ДНР Александр Бородай заявил, что помощник президента, наоборот, оказывает поддержку республикам. По данным «Газеты.Ru», Сурков оказывает существенное влияние на общественно-политические процессы и кадровые перестановки в ДНР и ЛНР.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил «Газете.Ru», что на всех заявленных организаторами площадках проходят различные городские мероприятия вроде ярмарок и аттракционов.

«Мы предоставляем наиболее удобную свободную площадку. Если не хватает возможности для размещения всех желающих, переговорим с организаторами, что-то подыщем. Не все хотят смещаться из центра, но вот такая ситуация, что под такое количество людей в центре площадку подыскать не можем», — пояснил чиновник.

Источник, близкий к руководству самопровозглашенных республик, сказал «Газете.Ru», что реально одобрением таких акций занимается не столько мэрия, сколько управление внутренней политики администрации президента.

Политолог Константин Калачев видит в трениях мэрии с организаторами митинга «смену вех».

«Миротворчество Путина предполагает наличие широкого общественного консенсуса вокруг президента. А тут неудобное мероприятие, грозящее выйти из-под контроля. Дальнейшее нагнетание, видимо, становится нецелесообразным. Джинна надо возвращать в бутылку. Санкционированная активность в заданных форматах грозит перерасти в несанкционированную в форматах новых, — рассуждает Калачев. — Причем помимо темы хунты, карателей могут быть затронуты и некоторые аспекты новых подходов России к урегулированию украинского кризиса. А зачем Кремлю слушать про пятую колонну в окружении Путина? Так ведь и до критики Самого дойти могут. Содержание подобных мероприятий — выражение поддержки или недовольства. В данном случае в большей степени недовольства. Мавр сделал свое дело, мавр может удалиться».

При этом Калачев полагает, что Сурков управляет процессами в республиках строго в рамках своих полномочий и в точном соответствии с поручениями. «Возможно, у него развязаны руки в части тактики, но стратегия-то согласована. Попытка перевести на него стрелку в теме якобы сдачи Донбасса мне кажется объяснением в пользу бедных», — сказал эксперт.

Следует отметить, что, несмотря на проблемы с согласованием митинга, по всей Москве стоят палатки с волонтерами, собирающими помощь для Донбасса. Один из организаторов митинга Олег Возовиков заметил, что проблем с координацией гуманитарки по «стрелковским каналам» у него не возникало.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости