Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение оружия

Через фактически открытую границу с Украиной оружие начало попадать в Россию

За время войны восток Украины превратился в настоящий оружейный склад, притом плохо охраняемый. В последнее время участились попытки ввоза оружия через пограничные посты, контролируемые со стороны Луганска ополченцами ЛНР. Переносят и гранаты, и трассирующие патроны, и снаряжение для авиационных пушек. Сами ополченцы говорят, что это трофеи на память об участии в боевых действиях. Но отследить маршрут дальнейшего движения не так просто.

В пресс-службе Южного таможенного управления «Газете.Ru» сообщили, что 18 сентября переходивший границу пешком 37-летний гражданин Украины попытался пронести в спортивной сумке 31 патрон калибра 5,45 мм и патрон калибра 7,62 мм. Другой украинец чуть не пронес в Россию дымовую шашку. В первом случае мужчине грозит до семи лет лишения свободы, во втором контрабандист может отделаться штрафом.

На следующий день на посту «Матвеев-Курган» в ходе осмотра автомобиля «Волга» в кармашке за водительским сиденьем и багажнике таможенники обнаружили осколки от боеприпасов, предназначенный для стрельбы из авиационной пушки бронебойно-трассирующий патрон калибра 30 мм, патроны калибра 5,45 мм и 7,62 мм, ленту с патронами для авиационного пулемета, РГД-5 и штык-нож. Изъятые предметы признаны пригодными для использования оружием и боеприпасами. В отношении перевозившего их гражданина Украины возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, по которой ему также грозит до семи лет колонии.

Между тем собеседники «Газеты.Ru» из числа ополченцев и россиян, возящих в Донбасс гуманитарную помощь, констатируют, что случаи поимки единичны. На самом деле вывезти с места боевых действий в Россию патроны или даже автомат не составляет труда, риск попасться минимальный.

«На сопредельной стороне контроль уполномоченными лицами украинской таможни не осуществляется», — уточнили должностные лица. Это значит, что вместо пограничников там дежурят луганские ополченцы.

Собеседники «Газеты.Ru» признаются: ни на одном из постов, занятых ополченцами, фактически нет полноценного пограничного контроля. Дабы не создавать очереди в условиях массового потока беженцев и угрозы обстрела, людей и машины пропускают без досмотра, только сканируя страницы паспорта. Когда провозят гуманитарный груз, пограничники интересуются лишь несколькими верхними коробками, да и то чтобы убедиться: это разнородные посылки, а не товар на продажу. С дельцами, рискнувшими возить в Луганск для продажи дефицитные медикаменты и продукты, здесь борются.

Примерно такая же процедура и при возвращении с территории ЛНР. Кстати, в последнее время на посту «Изварино» и других дежурят представители украинской пограничной службы: в отдельной секции на пригорке, огороженные забором, они наблюдают за перемещением машин и людей. Как и оставшиеся представители ОБСЕ.

Один из ополченцев похвастался корреспонденту «Газеты.Ru», что спокойно переходит границу с двумя пистолетами под курткой.

«Последний месяц, правда, просят не слишком светиться в камуфляже и с оружием, чтобы лишний раз не попадаться на глаза ОБСЕ. Для этого есть посты, на которых наблюдателей нет: нельзя на «Изварино», перейдем через «Северный», — объяснил мужчина. По его мнению, задержанный таможенниками арсенал, скорее всего, служил личным сувениром: в мирных условиях трассирующие патроны и авиаснаряды вряд ли пригодятся. Зато среди участников боевых действий немало тех, кто «для трофеев» собирает редкие виды патронов.

В пресс-службе Южного таможенного управления сообщили, что пока не подвели итогов, сколько и какого оружия попытались нелегально ввезти на территорию России за время украинского конфликта. За прошлый год, уточнили таможенники, изъято 289 единиц различного оружия, возбуждено 23 уголовных и 400 административных дел.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости