Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дмитриева ждет сигнала

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга обвиняет Смольный в давлении на депутатов

До конца срока сбора подписей в поддержку кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга осталась неделя. Окончательное решение, допускать или нет к выборам депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, все еще не принято, утверждают источники «Газеты.Ru». Сама она заявляет, что преодолеет «муниципальный фильтр», если Смольный перестанет давить на депутатов.

16 июля заканчивается срок сбора подписей для претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Каждому кандидату необходимо заручиться поддержкой не менее 156 муниципальных депутатов. И.о. губернатора Георгий Полтавченко, как сообщила на прошлой неделе пресс-служба регионального отделения «Единой России», собрал ни много ни мало тысячу автографов. Это при том, что общее количество муниципальных депутатов в городе — 1560 человек. И если учесть, что о своем намерении участвовать в кампании, помимо Полтавченко, заявили шестеро человек, то очевидно: оставшихся 560 «голосов» на всех не хватит.

Впрочем, эта проблема решается легко: губернатор, рассказал «Газете.Ru» источник в руководстве «Единой России», поделится собранными в свою поддержку подписями с теми кандидатами, с которыми сочтет нужным.

То есть часть автографов, «забронированных» для Полтавченко, переоформят на других выдвиженцев. Такова стандартная практика российских избирательных кампаний с момента введения «муниципального фильтра», хотя с соблюдением закона она ничего общего и не имеет.

Оксаны Дмитриевой милость Полтавченко не коснется — как уже писала «Газета.Ru», глава Санкт-Петербурга не хочет, чтобы депутат от «Справедливой России» участвовала в выборах, поскольку в этом случае ему грозит второй тур.

Дмитриева вполне может собрать нужное количество подписей, заручившись поддержкой той части муниципалов, которые автограф еще никому не отдали, уверяет источник в Кремле. «Пусть только сама идет к депутатам и разговаривает с ними», — советует он.

Ранее с похожим предложением выступил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, который на своей странице в Facebook написал, что заявления Дмитриевой об административном давлении на депутатов с тем, чтобы они не подписывались в ее пользу, несостоятельны: Дмитриева сама испортила отношения со многими муниципалами, и единственная возможность для нее переломить ситуацию — лично беседовать с людьми.

«Если Оксана Генриховна соберет подписи, препятствовать в регистрации ей никто не будет», — заявил «Газете.Ru» источник в руководстве ЕР.

«Все разговоры о том, что в нынешних условиях Дмитриева может сама собрать подписи, не соответствуют действительности! На сегодняшний день у нее есть 107 подписей. Максимум, что она может получить еще, — это примерно десяток. Необходимые 156 подписей ей без отмашки сверху не получить», — говорит еще один источник «Газеты.Ru», знакомый с ходом кампании в Петербурге. Под «отмашкой сверху» имеется в виду сигнал муниципалам от администрации города, что, если они окажут поддержку Дмитриевой, у них не будет никаких проблем: «На людей действительно давят. Оксана Генриховна не преувеличивает ничего».

«Если бы не было давления и прямого запрета подписываться за меня, то мы бы давно уже подписи собрали. За меня хотели подписаться довольно много депутатов от «Единой России», однако рисковать карьерой люди не готовы», — заявила Дмитриева «Газете.Ru». Она напомнила, что одновременно с губернаторскими в городе пройдут муниципальные выборы, и большинство депутатов хотели бы переизбраться, а без поддержки власти получить мандат крайне сложно.

Сообщить количество уже собранных подписей Дмитриева отказалась, подчеркнув лишь, что их довольно много и их число увеличивается с каждым днем. «Если давление на депутатов прекратится, шансы на преодоление «муниципального фильтра» есть», — говорит потенциальный кандидат.

По словам близкого к Кремлю источника, заинтересованность в том, чтобы Дмитриевой не препятствовали в преодолении «муниципального фильтра», проявляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая недолюбливает Полтавченко, хотя и идет с ним на выборы как кандидат в сенаторы. Но повлиять на ситуацию ей пока не удалось.

Интерес Матвиенко сугубо прагматический, говорит собеседник «Газеты.Ru»: «Выборы — всегда торг. Неконкурентная кампания — это один расклад, конкурентная, а уж тем более в два тура, — совсем другой. В случае участия Дмитриевой Полтавченко придется менять сценарий кампании. Второй тур заставил бы его обратиться за помощью к другим людям. Соответственно, эти люди получили бы потом право требовать те или иные преференции, претендовать на кусок в городском бюджете. То есть в случае участия Дмитриевой победа достанется Полтавченко гораздо дороже, чем без нее».

Недопуск Дмитриевой к выборам будет также означать, что в кулуарной борьбе одержали верх братья Аркадий и Борис Ротенберги, которые считаются покровителями Полтавченко. И, напротив, потерпели поражение братья Ковальчуки, считающиеся недоброжелателями питерского главы.

Окончательное решение по поводу выборов в Санкт-Петербурге может принять только один человек — президент. Однако он пока этого не сделал, утверждает источник, близкий к Кремлю. Чтобы противницу Полтавченко допустили к кампании, глава государства должен дать четкий сигнал. А чтобы не допустили, достаточно отсутствия какого бы то ни было сигнала. По умолчанию это будет означать, что Георгию Полтавченко дан полный карт-бланш — кого допускать к выборам, а кого нет.

«Для меня очевидно, что без некой поддержки со стороны главного кандидата Дмитриева подписи не соберет, — считает глава экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов. — Но в случае ее неучастия возникает проблема с явкой избирателей. В отсутствие конкурентной кампании явка будет низкой, а значит, возникает вопрос с легитимностью выборов».

Новости и материалы
Серега рассказал, чтобы поменял в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Все новости