Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелепый выстрел

Что случилось с луганской обладминистрацией, до сих пор неясно

В понедельник центр боевых действий на Украине сместился от Славянска и Донецка к Луганску. Ночью повстанцы атаковали украинскую погранзаставу, а днем произошел взрыв в здании луганской обладминистрации, где располагаются гражданские структуры самопровозглашенной Луганской народной республики. Москва резко осудила украинских военных, обвинив их в «преступлениях перед собственным народом». Все это на фоне подготовки встречи Обамы с Порошенко.

Бои вокруг атакованной погранзаставы, периодически прерываясь, шли весь день.

«Утром наши уже договорились, что пограничники сдадутся, те согласились. Пограничники уже начали выходить, ну тут кто-то выстрелил нашему ополченцу в голову — парень погиб на месте. А потом началось», — рассказал сайту «Вести.Ua» ополченец Николай.

Примерно в это время к боям, по версии ополченцев, подключилась украинская авиация. Один из истребителей нанес прицельный удар по зданию луганской обладминистрации.

Также был нанесен авиаудар по блокпосту в районе станицы Луганской к северу от центра города, почти на границе. Прицельному огню помешали скопление жилых массивов и обстрел из окон.

«Боевая машина произвела прицельный удар с использованием кассетных бомб, — сообщил официальный сайт ЛНР. — Здание облгосадминистрации частично разрушено, основные разрушения на первом и третьем этаже».

Стоит отметить, что Украина не входит в число 84 стран, подписавших конвенцию о запрете применения кассетных бомб.

Однако по версии украинской стороны, ни авианалета, ни уж тем более применения кассетных боеприпасов не было, а была неудачная попытка самих ополченцев с помощью ПЗРК сбить самолет.

«Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами», — заявил пресс-офицер украинской антитеррористической операции Алексей Дмитрашевский в интервью радио «Свобода» , опровергнув информацию о бомбежке и обстреле.

«Ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер, — заявили в МВД Украины. — Специалисты говорят, что, скорее всего, это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер».

Если судить по опубликованной в интернете видеозаписи с камер напротив здания, то взрыв действительно произошел снаружи. Однако кто именно его произвел, повстанцы или все же украинская армия, понять по нему невозможно.

Что касается числа жертв, то корреспондент «Комсомольской правды» Николай Варсегов сообщил о семерых погибших только у него на глазах. Среди жертв — министр здравоохранения Луганской народной республики Наталья Архипова. Она погибла во время налета украинской авиации на областную госадминистрацию, сообщил премьер-министр ЛНР Василий Никитин. Во время авиаобстрела Архипова находилась на крыльце областной администрации и разговаривала с другой женщиной, передает РИА «Новости».

К вечеру МИД России опубликовал официальное заявление, в котором назвал действия киевских властей «очередным преступлением против собственного народа». Отдельно дипломаты отметили, что происшедшее совпало с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шоле.

Ранее украинские дипломаты выразили протест России «против политики Кремля, направленной на военную, материально-техническую, экономическую и финансовую поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР».

На вторник в Польше намечена встреча избранного президента Украины Петра Порошенко с американским президентом Бараком Обамой. На ней наверняка будут обсуждаться и последние события в юго-восточных областях Украины.

А к вечеру после затишья в Луганске ситуация вновь обострилась. Ополченцы пошли на новый штурм погранчасти.

«Около 19.20 снова в Луганске возобновилась стрельба по пограничному отряду», — отмечается в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Ближе к ночи бой, по сообщению представителей украинских войск, прекратился, его результаты пока неизвестны.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости